Что купить первокласснику в школу? Какой список покупок для 1 класса7. На эти и другие вопросы ответит учитель начальных классов с 20-летним опытом работы в начальной школе.

В августе родители завершают подготовку своего школьника к учебным будням. Хотя на родительском собрании 26–27 августа учитель обязательно уточнит список школьных принадлежностей для 1 класса.

Остановимся на самом необходимом то, что пригодится в любой школе.

1. Рюкзак.

Отнеситесь к этой покупке рюкзака очень внимательно: ведь портфелем, который вы выберете, ребенку придется пользоваться целый год, а возможно, и в следующем год. Хороший рюкзак помогает сохранить осанку и избежать искривления позвоночника, поэтому выбранная вами модель должна отвечать ряду требований:

- быть изготовленным из легкого, но очень прочного и влагостойкого материала;

- с широкими лямками, снабженными мягкими вставками, не натирающими плечи, и поясным ремешком при необходимости;

- обладать качественной ортопедической спинкой – негнущейся, с мягкой прокладкой;

- с возможностью отрегулировать лямки по росту;

- со светоотражающими элементами для безопасности ребенка на дороге в темное время суток.

- с несколькими отделениями: большим – для учебников, поменьше – для тетрадей, многочисленными карманами для письменных принадлежностей, записочек, игрушек и других мелочей.

Обратите внимание, чтобы ширина портфеля ребенка не превышала ширину плеч первоклассника. Не покупайте рюкзак без предварительной примерки, обязательно наденьте его на ребенка, положите внутрь груз и попросите оценить удобство лямок.

купить рюкзак для школы

2. Пенал.

В канцелярских магазинах можно выбрать удобный пенал с готовым заполнением. Как правило, в него уже уложены ручки, карандаши, фломастеры и прочие учебные принадлежности, которые необходимо взять с собой в школу.

Для первоклассника лучше всего прикупить пенал-органайзер. В нем канцелярские принадлежности располагаются в эластичных петлях (резинках). Когда пенал открыт, все необходимые вещи оказываются на виду, и дитя может быстро вынуть то, что надо в текущий момент, а после использования вложить в соответствующую петлю.

Пользуясь пеналом регулярно, ребенок привыкает содержать свои школьные принадлежности в порядке.

Но! Не всегда в пеналах – органайзерах карандаши, ручки и точилки надлежащего качества. Поэтому мой совет – НАПОЛНЯЙТЕ ПЕНАЛ САМИ.

купить пенал для школы

3. Ручки для письма.

Советую приобрести несколько одинаковых ручек с колпачком, без ненужных украшений, рисунков и замысловатых деталей;

обратите внимание на ручки с резиновой накладкой, которые удобно удерживать в пальцах;

следует отказаться от покупки автоматической ручки с пружинной защелкой, которые сегодня в моде, так как эти предметы отвлекают ребенка от занятий и мешают сосредоточится;

выбрать качественные стержни, не протекающие и не размазывающие постоянно пасту по тетради, столу и книгам;

если ребенок все делает левой рукой, купить специальные ручки для левшей, но этот момент нужно обсудит с учителем.

Кроме того, желательно положить в пенал две ручки с цветными чернилами: красными и зелеными. А также нужно иметь в запасе еще несколько ручек этого цвета дома, потому что, как показывает практика, все, что находится в пенале у первоклашек, регулярно испаряется, как и конфеты из вазочки серванта.

4. Простые карандаши.

Первокласснику необходим карандаш средней твердости, на котором стоит маркировка ТМ или НВ. Не стоит тратиться на покупку дорогостоящих канцелярских товаров для школы, так как обычно дети быстро их ломают или теряют. Карандашей тоже берите не меньше десятка про запас, чтобы две штуки всегда присутствовали в пенале.

Точилка для карандаша. Даже самые дорогие и качественные карандаши время от времени ломаются или тупятся, поэтому точилка всегда должна находиться у детеныша в портфеле. Желательно выбрать небольшую точилку, чтобы можно было положить ее в пенал. Наличие контейнера для стружки – это обязательное условие.

5. Стирательные резинки. Основное качество хорошего ластика – мягкость: такая резинка отлично удаляет карандашные следы и не портит бумагу в тетради. Откажитесь от ярких ластиков, особенно синего или красного цвета, так как они могут оставлять на бумаге неприятные цветные разводы. Лучше всего выбрать простую белую или серую резинку среднего размера: маленькие неудобно держать в пальцах и их очень легко потерять.

6. Линейки. Учителя советуют выбрать первоклашке линейку, которая легко помещается в пенал и не будет скользить по бумаге. Оптимальная длина детской линейки составляет от 15 до 20 см. Запомните: деревянные модели более прочные, чем пластиковые, а еще они более дешевые.

7. Цветные карандаши.

Цветные карандаши должны рисовать ярко и не ломаться при надавливании. Поэтому к этой покупке отнеситесь особенно внимательно. Сейчас на рынке представлено огромное количество коробочек с карандашами. Ваша задача выбрать лучшие. Ведь цветными карандашами ребёнок в первом классе будет пользоваться чаще, чем ручкой.

Можно купить для карандашей специальный пенал или коробку из металла. Удобнее всего купить два одинаковых набора из 6 или 12 карандашей, чтобы один всегда лежал в портфеле, а второй использовался для выполнения домашних заданий.

→ Купить цветные карандаши

8. Папка для тетрадей.

Для первоклассника обязательно нужна папка для тетрадей. Ещё ваш ребёнок не умеет собирать портфель самостоятельно, а папка поможет содержать тетради в чистоте и немятыми.

Папки для тетрадей есть разных видов: картонные, пластиковые, с рисунками и без. Пусть ребёнок выберет ту папку, которая ему больше всего понравилась.

9. Мешок для сменной обуви.

В настоящее время в любой городской школе требуется переобувать ребёнка в сменную обувь. Поэтому мешочек для обуви просто необходим. Это может быть отдельная сумочка или мешочек на завязках. Но учтите, что зимние сапожки должны помещаться в этот аксессуар.

10. Тетради.

Покупать тетради не торопитесь. Каждый учитель в праве выбрать те тетради для письма. Которые на его взгляд будут необходимы. Дождитесь встречи с учителем.

Возможно, вы будете работать в тетрадях на печатной основе, которые купите организованно в интернет – магазине.

11.Обложки для тетрадей и книг.

Итак, понятно: пока учитель не выдал вам учебники и не рассказал о необходимых тетрадях или прописях, обложки не покупайте! Когда учебники будут у вас на руках, придите с ними в магазин и приобретите нужные обложки. Как для книг, так и для тетрадей. Это обязательное требование в начальной школе!

Список покупок на уроки труда и рисования.

Эти покупки я вам советую сделать только после родительского собрания!

Учитель обязательно продиктует вам, что необходимо для уроков ИЗО и технологии. Возможно, это будут тетради на печатной основе или специальные папки, наполненные принадлежностями…

Для домашнего творчества вы можете купить первокласснику:

- альбом для рисования;

- акварель и гуашь;

- кисти для рисования;

- цветные мелки или пастель;

- пластилин;

- цветная бумага и цветной картон;

- клей ПВА и клей – карандаш;

- ножницы с закруглёнными концами;

- дощечка для лепки;

- фартук и нарукавники.

На родительском собрании учитель скажет какая спортивная форма необходима для уроков физкультуры, нужны ли подставки для книг. Счётный материал.

купить канцтовары для школы в Лабиринте

Смотрите также: