Опубликовано: О. А. Лукашкина

Почему болеют дети?

С первыми прохладными осенними деньками часто попутно приходят сезонные простуды и вирусные заболевания. Дети, на постоянной основе посещающие детские коллективы, такие как детский сад и школа, особенно уязвимы в плане заболеваемости. Особенно это касается тех, кто ранее не посещал образовательное учреждение и  до этого момента почти не болел.

Во-первых, поступление в детский сад – стрессовая ситуация (даже если ребёнку там очень нравится). А стресс, как известно, снижаем иммунную защиту.

Во-вторых, дети до посещения детского сада, как правило, редко сталкивались с вирусами и всячески от них оберегались.

Поразительно, но природой задумано так, что дети до 6 месяцев имеют защиту от многих инфекций за счёт иммуноглобулинов, которые попадают в их организм еще во время внутриутробного развития с кровью матери. В дальнейшем их иммунитет постепенно снижается. Именно по этой причине, основные прививки, согласно национальному календарю, ставятся на первом году жизни, так как после года первичная вакцинация переносится детьми сложнее.

Как укрепить иммунитет ребёнку

Как укрепить иммунитет ребёнку. И надо ли это делать?

Важно помнить, что укрепление иммунитета – это не сиюминутное явление, а образ жизни. Чем раньше Вы начнёте укреплять здоровье ребёнка, тем будет лучше. И помните, главный принцип – постепенность, особенно в плане закаливания.

Итак, секреты крепкого иммунитета:

Каждодневные длительные прогулки в адекватной погоде одежде (не кутать, когда тепло);

Водные процедуры с прохладной водой (с постепенным снижением температуры на один градус в неделю): обтирания, умывания, а затем и обливания. Обливания лучше начинать с ножек.

Воздушные ванны. Малышам до года следует устраивать, как можно чаще воздушные ванны, после года – полезно хождение дома босиком.

Прохладный влажный воздух в помещении. Если нет увлажнителя – наберите полную ванну горячей воды и распахните дверь ванной комнаты.

Частые проветривания.

В жаркие дни полезно детям бегать босиком, особенно по травке или камушкам.

Гимнастика и массаж – тоже один из способов укрепления иммунитета. Недаром существует точечный массаж от простуды.   Стерилизация личных вещей и игрушек ребёнка после 6 месячного возраста – необязательна. Достаточно просто хорошо промывать посуду и игрушки.

Благоприятное действие на иммунитет оказывают ванны с морской солью.

Не следует применять для профилактики иммуностимулирующие препараты.

Ограничить количество сладкой пищи.

Увеличить количество потребляемой жидкости. В идеале – чистой воды без примесей.

Для детей очень важна сбалансированная витаминизированная пища. Здесь я говорю о натуральных витаминах: фруктах, овощах и злаках.

Природные иммунностимуляторы:

— шиповник;

— продукты пчеловодства;

— лимон;

— малина;

— эхинацея;

— кедровое масло.

Таким образом, простые каждодневные мероприятия в комплексе с правильным питанием способны усилить защитные свойства организма, тем самым укрепить иммунитет ребёнку.

Здоровья Вам и Вашим детям.