Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны.

В период с 20 марта по 12 апреля 2018 года будут проведены всероссийские проверочные работы ВПР в 11 классах по следующим предметам: история, биология, география, иностранный язык, химия, физика

Даты проведения проверочных работ в 11 классах определяет расписание ВПР 2018.

Официальный сайт ФИПИ опубликовал демоверсии ВПР 2018 для 11 классов по всем предметам.

Демоверсии ВПР 2018 для 11 класса от ФИПИ (все предметы)

География Демоверсия ВПР по географии
История Демоверсия ВПР по истории
Скачать описание ВПР 2018 по истории
Биология   Демоверсия ВПР по биологии
Описание ВПР - скачать
Физика Демоверсия ВПР по физике
Химия Демоверсия ВПР по химии
Скачать описание ВПР
Английский язык Скачать (письменная и устная части)
Немецкий язык Скачать образец
Французский язык Скачать образец ВПР 2018
  Скачать описание ВПР 2018 по иностранным языкам

В этом году участие в ВПР-11 добровольное, образовательная организация самостоятельно принимает решение о том, будут ли её выпускники писать предложенные итоговые работы, и если будут, то по каким предметам.

По иностранным языкам проверочные работы проводятся впервые.

В 11-х классах ВПР проводятся для выпускников, не выбравших соответствующие предметы для сдачи ЕГЭ.

В Описании ВПР по каждому из предметов даётся характеристика подходов к отбору содержания и структуры работы; распределения заданий по проверяемым планируемым результатам, содержательным разделам курса и уровням сложности; системы оценивания отдельных заданий; приводятся время выполнения работы и требования к условиям.

В конце Описания приведён обобщённый план ВПР, в котором описаны характеристики каждой из линий заданий.

В Описание включена шкала перевода суммарного балла за выполнение всей работы в школьную отметку. В демоверсиях ВПР 2017 года шкала перевода баллов в оценку не приводилась.

Кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения ВПР составлены на основе ФК ГОС. Кодификаторы включают только наиболее важные с точки зрения общеобразовательной подготовки позиции стандарта по предмету для базового уровня его изучения.

Образец ВПР по предмету полностью соответствует требованиям Описания и позволяет учителям, обучающимся и широкой общественности составить представление о структуре работы, возможных формах заданий, уровне их сложности и критериях оценивания