Каждый год в детском саду и в начальной школе дети с радостью встречают Масленицу. Сценарий такого праздника для старшей  группы мы предлагаем на нашем сайте.

Сценарий «Широкая Масленица» в старших группах

Сценарий развлечения на Масленицу в старшей группе.

Сценарий музыкально - спортивного развлечения "Масленица" для старших групп детского сада

→ Сценарий утренника "Масленица" в старшей группе

Сценарий праздника «Широкая Масленица» (старшая группа)

Сценарий праздника Масленица в старшей группе для детей с родителями

→ Сценарий уличных гуляний "Широкая Масленица" в старшей группе

Подборка материалов на тему "Масленица в старшей группе"

Масленица - это веселый и вкусный праздник, который отмечается в России. В старшей группе детского сада дети могут узнать много интересного об этом празднике.

Масленица - это неделя перед Великим постом, когда люди готовятся к посту, едят много вкусной еды и веселятся. В это время принято печь блины - круглые и золотистые, как солнце. Блины - это символ солнца, которое весной начинает греть сильнее.

В старшей группе детского сада можно провести занятие, на котором дети узнают о традициях Масленицы. Можно рассказать им о том, как люди в старину отмечали этот праздник: устраивали гуляния, катались на санях, играли в игры.

Также можно провести мастер-класс по приготовлению блинов. Дети могут сами замесить тесто, налить его на сковороду и испечь свой первый блин. Это будет очень интересно и полезно для них.

Кроме того, можно устроить конкурс на лучший блин. Дети могут украсить свои блины разными начинками: вареньем, творогом, фруктами. Победителя можно наградить призом.

В конце занятия можно устроить чаепитие с блинами. Дети будут рады попробовать свои блины и поделиться ими с друзьями.>

Таким образом, Масленица - это не только вкусный праздник, но и возможность узнать много нового о традициях и культуре России. В старшей группе детского сада можно провести занятие, на котором дети узнают о Масленице и приготовят свои первые блины.

Смотрите также: