Современный воспитатель, классный руководитель обязан знать и применять в работе с родителями множество различных методик научного исследования – педагогические, психологические, социологические, этические и другие. Предлагаем изучить эти методики и твор​чески использовать их в педагогической деятельности.

Диагностика в школе является неотъемлемым звеном всей педагогической работы класcного руководителя. Результаты обучения зависят не только от квалифицированности педагога, но и от всего окружения ребёнка, поэтому метод педагогической диагностики «проверяет» не только учащихся, но и помогает учителю организовать правильную работу с семьёй обучающегося.

Мы предлагаем методики, диагностики и анкеты, которые классный руководитель эффективно будет использовать на родительском собрании, на классном часе или во время индивидуальных встреч – консультаций с родителями.

Методика «Пословицы»

Анкета «Что вы знаете о здоровом образе жизни»

Методика «Психологическая атмосфера в классном коллективе»

Анкета «Взаимодействие педагогов с обучающимися»

Анкета «Проблемы воспитания»

Анкета «Ценностная ориентация»

«Деловая игра Веер проблем»

«Методика Бусы»

«Методика изучения удовлетворенности родителей»

«Методика Направленность личности»

Методика Наши отношения

Овладение простыми методиками диагностики всех сторон личности обучающегося, его родителей и окружения ребёнка — важный компонент педагогической  деятельности учителя.  Используйте предложенные методики диагностики в своей работе!