30 ноября - День Государственного герба Российской Федерации.

Подборка материалов на тему:  "История герба Российской Федерации".

Презентация "История Герба России"

Сценарий урока "День Государственного герба РФ"

Презентация на  тему: "Символы Российского Государства"

Презентация: "Герб Российской Федерации"

История герба РФ - презентация для детей

История герба России для детей кратко

Герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном.

Герб — символическое изображение, которое показывает исторические традиции государства или города.

Герб России является одним из древнейших в мире. Он был создан в XV веке. В то время Русь была могущественным государством, и ее правители хотели подчеркнуть свою силу и власть.

Основой герба является изображение золотого двуглавого орла. Двуглавый орел символизирует мудрость и силу. Он также является символом единства России и ее независимости.

На груди орла находится изображение Георгия Победоносца, который убивает змея. Это изображение символизирует победу добра над злом.

Герб России используется на государственных документах, на флагах и на монетах. Он является символом гордости и независимости нашей страны.

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина.

Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связан с её историей, традициями и ментальностью. Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации.

Первым достоверным свидетельством использования двуглавого орла в качестве государственной эмблемы является печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте 1497 года.

герб России