Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник –  Синичкин день.  Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

Праздник отмечается в России и других странах мира, он связан с началом зимы и заботой о птицах.

В школах, детских садах и библиотеках проводятся тематические мероприятия, на которых детям рассказывают о празднике, о его традициях и обычаях, а также о том, как заботиться о птицах зимой.

Презентации по теме: "Синичкин день"

Презентация к уроку окружающего мира: "Синичкин день"

Презентация "12 ноября - Синичкин день"

Презентация "Синичкин день для 1-4 классов"

Презентация по теме: "Синичкин день"

Синичкин день -12 ноября

Синичкин день - это день встречи зимы, когда люди готовятся к зиме и заботятся о птицах, особенно о синицах. Этот день приходится на 12 ноября, но в некоторых регионах его отмечают в другие даты.

В России Синичкин день стал известен благодаря народному календарю и был связан с окончанием сельскохозяйственных работ и началом зимы. В этот день люди устраивали праздники, на которых пели песни, рассказывали сказки и истории о птицах и зиме.

Одной из традиций Синичкина дня было развешивание кормушек для птиц. Люди изготавливали кормушки из разных материалов, таких как дерево, металл или пластик, и наполняли их семенами, зерном и другой едой для птиц. Кормушки развешивали на деревьях, на окнах домов и на балконах.

Такой праздник отмечают и в других странах. Например, в Белоруссии и Украине этот праздник называется Зиновий-синичник, а в Польше - День встречи зимующих птиц. В этих странах также проводятся тематические мероприятия и развешиваются кормушки для птиц.

Таким образом, Синичкин день является важным праздником, который объединяет людей разных возрастов и национальностей. Он напоминает о заботе о природе, о птицах и о традициях, которые передаются из поколения в поколение.