В апреле и мае 2018 года впервые будут проведены всероссийские проверочные работы ВПР в 6 классах по пяти предметам: математика, русский язык, история, биология, география. Расписание ВПР 2018 6 класс.

На официальном сайте ВПР СтатГрад опубликованы демонстрационные варианты, которые дают представление об уровне сложности и объеме заданий предстоящих контрольных.

Демонстрационные варианты ВПР 2018 6 класс + ответы и критерии оценивания

Предмет Скачать демонстрационный вариант ВПР 2018
Русский язык Демоверсия, ответы, критерии оценивания
Описание ВПР по русскому языку
Математика Демоверсия, ответы, критерии оценивания
Описание ВПР по математике
История Демоверсия, ответы, критерии оценивания
Описание ВПР по истории 6 класс
Биология Демонстрационный вариант - задания с ответами + критерии оценивания
Описание ВПР по биологии 6 класс
География Демонстрационный вариант с ответами, критерии оценивания
Скачать описание ВПР 2018 по географии

На протяжении всего времени обучения в школе дети пишут контрольные работы. ВПР – это такие же контрольные работы, только проводятся они по федеральным заданиям. Школьники пишут их вместо своих обычных школьных контрольных.

ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. К написанию этих работ не нужно как-то специально готовиться, ведь решения, влияющие на судьбу ребенка (например о переводе в следующий класс или получении аттестата), по их результатам не принимаются. Нет никаких оснований бояться и переживать больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе.

Не предусмотрено использование результатов указанных исследований для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Содержание ВПР базируется на Федеральном компоненте государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования для изучения предмета на базовом уровне.