20 апреля 2018 года проведены всероссийские проверочные работы ВПР по биологии для учащихся 6 классов. Данная проверочная работа проводится в 2018 году впервые, участие школ в ней добровольное.

Проверочная работа состоит из 10 заданий, которые различаются по содержанию и характеру решаемых учащимися задач.

На выполнение проверочной работы по учебному предмету «Биология» дается 45 минут.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другим справочным материалом. При необходимости можно пользоваться черновиком.

Доступны новые образцы проверочных работ 2019 года

Вариант 16 Система оценивания и баллы
Вариант 17 Система оценивания и баллы
Вариант 20 Система оценивания и баллы

Дополнительные материалы и оборудование не используются.

Специальная подготовка к проверочной работе не требуется.

Задания ВПР по биологии проверяют умение работать с изображениями биологических объектов, научными приборами, графиками, схемами, таблицами. Школьникам предлагается восстановить текст биологического содержания, вставив в него пропущенные термины.

В работе проверяется умение учащихся формулировать гипотезу биологического эксперимента, оценивать полученные результаты и делать обоснованные выводы. Также в ВПР проверяется умение использовать полученные теоретические знания в практической деятельности.

Максимальный балл за выполнение работы − 33.

Рекомендации по переводу первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Первичные баллы 0–11 12–19 20–27 28–33