26 апреля 2018 года в 5 классах пройдут всероссийские проверочные работы ВПР по биологии. График проведения ВПР 2018

В конце декабря 2017 года на официальном сайте Статград опубликованы демонстрационные варианты ВПР для 5 классов.

Образец ВПР по биологии 5 класс 2018 год

Биология  Демоверсия, ответы, критерии оценивания
Скачать описание ВПР 2018

На выполнение работы по биологии даётся 45 минут. Работа включает в себя 10 заданий.

В образце представлено по два примера заданий 3 и 4. В реальных вариантах проверочной работы на каждую из этих позиций будет предложено только одно задание.

Типы заданий, сценарии выполнения заданий ВПР по биологии для 5 класса

Задание 1 направлено на выявление уровня овладения умениями выделять существенные признаки биологических объектов. Первая часть задания проверяет умение обучающихся определять на рисунке основные части (органы, системы органов) биологического объекта. Вторая часть задания требует соотнести части объекта с выполняемой функцией.

Задание 2 проверяет умение использовать важнейшие признаки живого для объяснения того или иного природного явления.

Задание 3 проверяет умение сравнивать биологические объекты с их моделями в целях составления описания по заданному алгоритму на примере описания листьев разных видов растений и пород собак.

Задание 4 проверяет знание клеточных структур или знание устройства оптических приборов, например микроскопа.

Задание 5 проверяет умение работать с биологическим объектом, например при посадке культурных растений.

Задание 6 предполагает работу с табличным материалом. Первая часть задания проверяет умение обучающихся анализировать статистические данные. Вторая часть задания проверяет знание биологических объектов, представленных в таблице и, умение определять их по внешнему виду. Третья часть задания выявляет понимание обучающимися сферы практического использования в деятельности человека биологических объектов, представленных в таблице.

Задание 7 проверяет умение анализировать текст биологического содержания на предмет выявления в нем необходимой информации. Вторая часть задания проверяет умение делать сравнительное описание двух объектов по заданному плану.

Задание 8 проверяет умение находить недостающую информацию для описания важнейших природных зон.

Задание 9 проверяет понимание обучающимися схематического изображения правил природопользования и техники безопасности при работе в биологической лаборатории и способность объяснить необходимость соблюдения этих правил. ъ

При выполнении задания 10 обучающиеся анализируют профессии, связанные с применением биологических знаний. Задания 9 и 10 требуют развернутых ответов.

Специальная подготовка к проверочной работе ВПР 2018 по биологии в 5 классе не требуется.