11 апреля 2019 года пройдут всероссийские проверочные работы ВПР по географии в 10-11 классах.

Для ознакомления с примерными вариантами работ на официальном сайте, обеспечивающем информационное сопровождение ВПР, размещены демонстрационные варианты с ответами и описания.

Официальный сайт ВПР 11 - ФИПИ - www.fipi.ru

Демоверсия ВПР по географии 11 класс 2019 год

География Демоверсия, ответы, критерии оценивания
  Описание проверочной работы ВПР география 11 класс

Для подготовки к ВПР можно использовать реальные варианты прошлого года с ответами:

Варианты ВПР 2018 по географии 10 - 11 класс + ответы

variant 18
variant 19
variant 20

Участие образовательных организаций в проведении ВПР 2019  в 6-х и 11-х классах не является обязательным, такое решение принимает сама образовательная организация. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы в образовательной организации, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях.

Одновременно информируем, что решение об участии в ВПР отдельного обучающегося принимает образовательная организация

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся по следующим учебным предметам: «иностранный язык», «история», «физика», «химия», «биология», «география» для выпускников, которые не выбирают прохождение государственной итоговой аттестация по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена по соответствующему предмету.

Вместе с тем сообщаем, что ВПР по географии в 11 классе не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся образовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Содержание и уровень заданий ВПР для обучающихся 11-х классов будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, которые не выбирают данные предметы при прохождении государственной итоговой аттестации.

В связи с этим в задания, содержания ВПР, будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.