Весной 2020 прошли всероссийские проверочные работы ВПР-2020 по биологии для учащихся 11 классов прошли.

Варианты проверочных работ для каждой из школ были сгенерированы автоматически из банка оценочных средств ВПР.

Подборка реальных вариантов ВПР 2020 для 11 класса по биологии с ответами и критериями оценки.

ВПР  по биологии 11 класс Варианты + ответы 2020

Комплект ВПР 1
Комплект ВПР 2
Комплект ВПР 3
Комплект ВПР 4
Комплект ВПР 5
Вариант 1 Ответ
Вариант 2 Ответ
Комплект ВПР 6
Вариант 1 Ответ
Вариант 2 Ответ

Подготовку к ВПР целесообразно начинать с ознакомления с демоверсией текущего года.

Образцы ВПР 2020 для 11 классов опубликовал официальный сайт ФИПИ.

Демоверсия ВПР по биологии 11 класс 2020 год

→ Демоверсия ВПР по биологии 11 класс 2020

→ Описание ВПР 2020 по биологии 11 класс

ВПР конструируются исходя из необходимости оценки уровня овладения выпускниками всех основных групп планируемых результатов по биологии за основное общее и среднее общее образование на базовом уровне. Задания контролируют степень овладения знаниями и умениями базового курса биологии и проверяют сформированность у выпускников практико-ориентированной биологической компетентности.

Объектами контроля служат знания и умения выпускников, сформированные при изучении следующих разделов курса биологии основного общего и среднего общего образования: «Биология как наука. Методы научного познания», «Клетка», «Организм», «Вид», «Экосистемы», «Организм человека и его здоровье».

Такой подход позволяет охватить проверкой основное содержание базового курса биологии, обеспечить валидность измерительных материалов. В проверочной работе преобладают задания общебиологического и практико-ориентированного содержания, поскольку это прямо вытекает из целей, поставленных перед базовым курсом биологии в среднем общем образовании. Поэтому в содержание проверки включены прикладные знания из области здорового образа жизни человека.

Приоритетным при конструировании ВПР является необходимость проверки у выпускников сформированности способов деятельности: усвоение понятийного аппарата курса биологии; овладение методологическими умениями; применение знаний при объяснении биологических процессов, явлений, а также решении элементарных биологических задач. Овладение умениями по работе с информацией биологического содержания проверяется опосредованно через представления её различными способами (в виде рисунков, схем, таблиц, графиков, диаграмм).