ВПР проверяются учителями школы, именно им и нужны критерии оценивания. С вариантами в школу приходят и ответы к вариантам, в демоверсиях также приведены критерии оценивания и рекомендации по выставлению оценок (выставлять отметки по ВПР не рекомендуется)

Критерии оценивания ВПР для 5 класса 2017 год

Предмет Вариант Критерии оценивания
Математика демоверсия система оценивания
Русский язык образец смотрите в образце
  вариант 2 оценивание
История демоверсия смотрите в демоверсии
  вариант 2 ответы
Биология образец смотрите в образце
  вариант 1  оценивание

Выставлять отметки учащимся за выполнение ВПР школам не рекомендуется. По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника. Эти результаты не влияют на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.