Что такое ВПР? ВПР (всероссийские проверочные работы) это обычные итоговые контрольные работы по различным предметам, но проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны, в единые сроки.Проверочные работы учащиеся пишут в своих школах, со своим учителем и продолжительность ВПР - 1 - 2 урока.

Часто дети испытывают стресс от предстоящего контроля знаний. Причина - ситуация неопределенности. Заблаговременное ознакомление с правилами проведения ВПР, заполнение бланков; тренировка в решении заданий, подобных тем, что могут встретится на проверочной работе, - все это поможет разрешить эту ситуацию, а самому выпускнику начальной школы избежать обидных "технических" ошибок, сберечь свое время и нервы.

Подготовка к ВПР в 4 классе по математике включает:

- ознакомление с демоверсией текущего года (варианты заданий с ответами)

- решение заданий прошлых лет (ВПР по математике 2016)

При подготовке к ВПР по математике в 4 классе, следует, прежде всего обратить внимание на задания повышенной сложности.

ЗАДАНИЕ № 9 (комбинаторная задача)

подготовка к впр 4 класс математика

Для решения такого вида задач необходимо детей научить составлять таблицу, в которой по вертикали ребенок запишет названия мест, куда необходимо пойти Артуру, а по горизонтали - дни недели. С помощью знаков + и - пусть ученик отметит по тексту задачи куда может пойти Артур в конкретный день недели.

Вторник Среда Четверг
Театр + - +
Музей - + -
Одноклассники - + +

Следует обратить внимание, что в задаче сказано: "причём каждому из этих дел он хочет посвятить отдельный день"  Поэтому, в четверг Артур пойдет к одноклассникам, так, как в среду он идет в музей, а во вторник - в театр. И понятно, куда пойдет Артур за день до похода в музей (в театр)

ЗАДАНИЕ №11

подготовка к впр 4 класс

Если ваш ребёнок лучше решает подобного рода задачи с помощью уравнения, то смотрим на условие задачи. За X принимаем неизвестное, что требуется узнать. Пусть x трёхколёсных велосипедов продали. Тогда двухколёсных 12-x (количество рулей - это количество всех велосипедов). Колёс у всех трёхколёсных велосипедов 3x, а у двухколёсных (12-x)•2 колёс. Так как всего колёс Максим насчитал 27, то составим уравнение.

3х+(12-х)•2=27

3х+24-2х=27

х=3

В ВПР можно записать только уравнение и решить его.

Ниже приведён второй способ решения этой задачи (демоверсия с ответами).

самостоятельная подготовка к впр

Успешное выполнение обучающимися заданий 11 в совокупности с высокими результатами по остальным заданиям говорит о целесообразности построения для них индивидуальных образовательных траекторий в целях развития их математических способностей.

ВПР проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения. В проверочной работе нет заданий с выбором ответов из готовых вариантов.

Результаты ВПР нужны для мониторинга уровня образования в стране.

Выставлять отметки учащимся за выполнение ВПР школам не рекомендуется. По результатам ВПР не принимаются никакие обязательные решения, важные для определения дальнейшей судьбы или образовательной траектории школьника.

Результаты ВПР не влияют итоговую оценку по предмету, на получение аттестата и на перевод в следующий класс.

В последнее время подготовка к ВПР в начальных классах проводится с использованием рабочих тетрадей с образцами вариантов.