ВПР по математике в 4 классе проводятся с декабря 2015 года. В полном объеме проверочные работы были проведены в мае 2016 года. На официальном сайте размещались демонстрационные образцы, потом в сети появлялись реальные варианты, присланные в различные учебные заведения.

Информационную поддержку проведения ВПР по математике проводит  официальный сайт ВПР (СтатГрад)www.eduvpr.ru, который осуществляет сопровождение всероссийских проверочных работ по указанию Рособрнадзор. Здесь размещены демонстрационные задания и ответы, различная информация о ВПР: план графики, порядок проведения и др.

Смотрите новые образцы ВПР 2018 года

Доступны новые демоверсии 2019 года

Варианты ВПР по математике 2017 года с ответами

Демонстрационные варианты ВПР по математике 4 класс с официального сайта

Демонстрационные образцы проверочных работ
2015 год  Образец проверочной работы по математике. 4 класс. 2015 г.
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2015 г.
2016 год  Образец проверочной работы по математике. 4 класс. 2016 г.
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2016 г.
2017 год Образец проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.
Описание проверочной работы по математике. 4 класс. 2017 г.

Варианты ВПР по математике для 4 класса с ответами 2016 год

(эти варианты рассылались в школы и собраны в основном с личных страничек учителей)

Математика 2016 год 4 класс

10 ma4-2015-variant-10kriterii.pdf
11 ma4-2015-variant-11kriterii.pdf
12 ma4-2015-variant-12kriterii.pdf

Назначение ВПР по математике – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с учетом национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества в целях осуществления мониторинга результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление уровня подготовки школьников.

Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения. Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания математики в начальной школе, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Тексты заданий в вариантах ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования.