Итоговое собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Прохождение итогового собеседования для выпускников 9-х классов является допуском  к ГИА.

13 февраля 2019 года проводится итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9 классов во всех регионах России.

Для каждой часовой зоны предусмотрен свой комплект КИМ для итогового собеседования. Комплекты КИМ размещаются на федеральном интернет-ресурсе topic9.rustest.ru с 8:00 до 9:00 по местному времени субъекта Российской Федерации в дату проведения итогового собедования.

Первые варианты с восточных регионов страны:

Варианты итогового собеседования 2019 года

Вариант 24 (Московская, Ленинградская области)
Вариант 31
Вариант 48 (Московская, Ленинградская области)
Вариант 17 (Омская область)
Вариант 161  (Омская область)
Вариант 109   Уральский федеральный округ
Вариант 62  Уральский федеральный округ
Вариант 55  (Саратов,Самара, Астраханская, Волгоградская обл.)
Вариант 215  (Саратов,Самара, Астраханская, Волгоградская обл.)
Вариант 79
Вариант 86
Вариант 93
Вариант 116
Вариант 123
Вариант 130
Вариант 147
Вариант 154
Вариант 178
Вариант 192
Вариант 239
Вариант 260

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации. Собеседование было введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля 2019 года.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 13 марта и 6 мая.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих в себя четыре задания.

Часть 1 состоит из двух заданий. Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – до 2-х минут. В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – до 2-х минут.

Часть 2 состоит из двух заданий. Задания 3 и 4 не связаны с текстом, который Вы читали и пересказывали, выполняя задания 1 и 2. Вам предстоит выбрать одну тему для монолога и диалога.

В задании 3 предлагается выбрать один из трёх предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение по одной из сформулированных проблем – и построить монологическое высказывание. Время на подготовку – 1 минута.

В задании 4 Вам предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания. Общее время Вашего ответа (включая время на подготовку) – примерно 15–16 минут.

На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись.