Перевод баллов ОГЭ по русскому языку в оценки осуществляется согласно разработанной специалистами ФГБНУ "ФИПИ" шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ, и носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

Шкала оценивания ОГЭ от ФИПИ - скачать

Таблица оценок ОГЭ 2017 по русскому языку

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Суммарный балл за работу в целом 0-14 15-24 25-33 34-39

Максимальное количество баллов ОГЭ (ГИА 9 класс) по русскому языку, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 39.

Рекомендуемый минимальный балл для отбора обучающихся в профильные классы средней школы – 31 (не менее 80% от общей суммы первичных баллов).

За выполнение экзаменационной работы выставляется отметка по пятибалльной шкале.

Сколько баллов нужно набрать на ОГЭ по русскому языку чтобы получить  оценку 3, 4, или 5?

Отметка «2» выставляется в том случае, если учащийся набрал не более 14 баллов (от 0 до 14) за выполнение всех частей экзаменационной работы.

Отметка «3» выставляется в том случае, если учащийся набрал не менее 15 и не более 24 баллов (от 15 до 24) за выполнение всех частей экзаменационной работы.

Отметка «4» выставляется в том случае, если учащийся набрал не менее 25 и не более 33 баллов (от 25 до 33) за выполнение всех частей экзаменационной работы. При этом учащийся должен набрать не менее 4 баллов за грамотность (критерии ГК1–ГК4). Если по критериям ГК1–ГК4 учащийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3».

Отметка «5» выставляется в том случае, если учащийся набрал не менее 34 и не более 39 баллов (от 34 до 39) за выполнение всех частей экзаменационной работы. При этом учащийся должен набрать не менее 6 баллов за грамотность (критерии ГК1–ГК4). Если по критериям ГК1–ГК4 учащийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4».

Критерии оценивания ОГЭ по русскому языку и баллы за задания можно найти в демоверсии КИМ, или более подробно в документе с официального сайта ФИПИ:

Методические материалы для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ОГЭ 2017 года