В конце августа  на  официальном сайте ФИПИ опубликованы проекты демонстрационных вариантов ОГЭ 2020 (ГИА 9 класс) по всем предметам, в том числе и по математике.

Демонстрационный вариант ОГЭ 2020 по математике 9 класс - скачать

Изменения в КИМ ОГЭ 2020 по математике в сравнении с 2019 годом:

В КИМ включён новый блок практико-ориентированных заданий 1-5.

Характеристика структуры и содержания КИМ ОГЭ 2020 по математике

Работа содержит 26 заданий и состоит из двух частей. Часть 1 содержит 20 заданий с кратким ответом; часть 2 — 6 заданий с развёрнутым ответом.

При проверке базовой математической компетентности экзаменуемые должны продемонстрировать владение основными алгоритмами, знание и понимание ключевых элементов содержания (математических понятий, их свойств, приёмов решения задач и проч.), умение пользоваться математической записью, применять знания к решению математических задач, не сводящихся к прямому применению алгоритма, а также применять математические знания в простейших практических ситуациях.

Задания части 2 направлены на проверку владения материалом на повышенном и высоком уровнях. Их назначение — дифференцировать хорошо успевающих школьников по уровням подготовки, выявить наиболее подготовленных обучающихся, составляющих потенциальный контингент профильных классов.

Эта часть содержит задания повышенного и высокого уровней сложности из различных разделов математики. Все задания требуют записи решений и ответа. Задания расположены по нарастанию трудности: от относительно простых до сложных, предполагающих свободное владение материалом и высокий уровень математической культуры.

Продолжительность ОГЭ 2020 по математике 

На выполнение экзаменационной работы отводится 235 минут.

Дополнительные материалы и оборудование 

Перечень дополнительных материалов и оборудования, пользование которыми разрешено на ОГЭ, утверждён приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора. Участникам разрешается использовать справочные материалы, выдаваемые вместе с работой. Разрешается использовать линейку, угольник, иные шаблоны для построения геометрических фигур. Запрещается использовать инструменты с нанесёнными на них справочными материалами.

Калькуляторы на экзамене не используются.

Смотрите также: