Сколько нужно набрать баллов на ОГЭ по истории, что бы получить 3, 4, или 5 можно узнать в рекомендациях, опубликованных на сайте ФИПИ.

Минимальный балл ОГЭ по истории (ГИА 9 класс) в 2019 году (оценка 3) - 13

Проходной балл ОГЭ 2019 по истории в профильные классы  - 32

Максимальный балл  - 44

Перевод баллов ОГЭ 2019 по истории в оценки (ГИА 9 класс)

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Общий балл 0 – 12 13 – 23 24 – 34 35 – 44

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы для обучения по образовательным программам среднего общего образования.

Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 32 баллам.

Разработанные специалистами ФГБНУ "ФИПИ" шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы ОГЭ 2019 по истории в целом

Задание с кратким ответом считается выполненным верно, если верно указаны цифра, последовательность цифр, слово (словосочетание).

За верный ответ на каждое из заданий 1–23, 25, 27–30 выставляется 1 балл.

За полный правильный ответ на каждое из заданий 24 и 26 ставится 2 балла. Если допущена одна ошибка, то ответ оценивается в 1 балл. Если допущен две и более ошибки или ответ отсутствует, то ставится 0 баллов.

Задания части 2 оцениваются в зависимости от полноты и правильности ответа. За выполнение заданий 31, 32, 34 ставится от 0 до 2 баллов; за выполнение заданий 33 и 35 – от 0 до 3 баллов.

Максимальный первичный балл за выполнение всей работы – 44.

Экзаменационные работы проверяются двумя экспертами. По результатам проверки эксперты независимо друг от друга выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы...

В случае существенного расхождения в баллах, выставленных двумя экспертами, назначается третья проверка. Существенное расхождение в баллах определено в критериях оценивания по соответствующему учебному предмету.

Третий эксперт назначается председателем предметной комиссии из числа экспертов, ранее не проверявших экзаменационную работу.

Третьему эксперту предоставляется информация о баллах, выставленных экспертами, ранее проверявшими экзаменационную работу обучающегося.

Баллы, выставленные третьим экспертом, являются окончательными». Существенным считается расхождение в 2 или более балла за выполнение любого из заданий 31–35. В этом случае третий эксперт проверяет ответы только на те задания, которые вызвали столь существенное расхождение.

На основе баллов, выставленных за выполнение всех заданий работы, подсчитывается общий балл, который переводится в отметку по пятибалльной шкале.