Минимальный балл ОГЭ по истории (ГИА 9 класс) в 2018 году (оценка 3) - 13

Проходной балл ОГЭ 2018 по истории в профильные классы  - 32

Максимальный балл  - 44

Сколько нужно набрать баллов на ОГЭ по истории, что бы получить 3, 4, или 5 можно узнать в рекомендациях, опубликованных на сайте ФИПИ.

Перевод баллов ОГЭ 2018 по истории в оценки

Отметка по пятибалльной шкале 2 3 4 5
Общий балл 0 – 12 13 – 23 24 – 34 35 – 44

Разработанные специалистами ФГБНУ "ФИПИ" шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

Результаты экзамена могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы средней школы.

Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 32 баллам.

Система оценивания экзаменационной работы ОГЭ 2018 по истории.

Часть 1

За верное выполнение каждого из заданий части 1, кроме заданий 24 и 26, выставляется 1 балл. Задания 1–30 считаются выполненными верно, если верно указаны требуемые одно-два слова, цифра или последовательность цифр.

Задания 24 и 26 оцениваются по следующему принципу: 2 балла – нет ошибок; 1 балл – допущена одна ошибка; 0 баллов – допущены две и более ошибок.

Часть 2

Критерии оценивания заданий с развёрнутым ответом.

Задания части 2 оцениваются в зависимости от полноты и правильности ответа. За задания 31 и 32 на анализ исторического источника и за задание 34 на сравнение исторических событий ставится от 0 до 2 баллов. За задания 33 на анализ исторической ситуации и 35 на составление плана ответа на данную тему может быть выставлено от 0 до 3 баллов.

Баллы ОГЭ по истории за задания можно узнать в демонстрационном варианте от ФИПИ 2018 года.