На официальном сайте ФИПИ опубликованы демоверсии ОГЭ 2018 года по географии (ГИА 9 класс).

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 32 балла.

Результаты экзамена ОГЭ по географии в 9 классе могут быть использованы при приеме обучающихся в профильные классы средней школы. Ориентиром при отборе в профильные классы может быть показатель, нижняя граница которого соответствует 24 баллам.

Демоверсия ОГЭ по геграфии 2018 год (9 класс) от ФИПИ

Демоверсия ОГЭ по географии вариант + ответы
Кодификатор скачать
Спецификация скачать

Экзаменационная работа состоит из 30 заданий.

Продолжительность ОГЭ по географии - 2 часа (120 минут).

Изменения в КИМ 2018 года по сравнению с КИМ 2017 года - отсутствуют, поэтому актуальны варианты прошлого года:

ОГЭ по географии  (ГИА 9 класс) демоверсия  2017 года от ФИПИ

Демоверсия ОГЭ география 2017 год Скачать
Кодификатор Demoveriya OGE
Спецификация Скачать

Максимальный первичный балл – 32.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и экзаменационной работы в целом

Верное выполнение каждого задания с кратким ответом оценивается 1 баллом.

За выполнение заданий с развернутым ответом (15, 20) в зависимости от полноты и правильности ответа выставляется от 0 до 2 баллов, выполнение задания 23 оценивается 1 баллом. Максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы – 32.

Распределение заданий КИМ по уровням сложности

В работе используются задания базового, повышенного и высокого уровней сложности.

Задания базового уровня имеют планируемый процент выполнения 60–90; повышенного уровня 40–60; высокого – менее 40.