В период с 8 по 12 апреля 2019 года пройдут национальные исследования качества образования НИКО по физкультуре в 10 классах.

Официальный сайт НИКО - www.eduniko.ru

1. Описание заданий для проведения исследования, 10 класс

2. Схема размещения зон в спортивном зале для каждого блока игровых видов спорта, 10 класс.

3. Список необходимого спортивного оборудования и инвентаря для проведения исследования.

4. Регионы участники.

Исследование проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

Участниками исследования являются обучающиеся 6 и 10 классов, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой.

Для проведения НИКО формируется репрезентативная выборка из числа образовательных организаций (далее - ОО), реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Список необходимого спортивного оборудования и инвентаря для проведения исследования НИКО по физкультуре

Спортивное оборудование и инвентарь для проведения исследования ОО определяется в соответствии с выбранными ОО игровыми видами спорта.

Задание №1 - «Игровые виды спорта»

Задание №2 - «Гимнастика с элементами акробатики»

Задание №3 - «Техника выполнения упражнений из комплекса ГТО» (без выполнения нормативов)

Задание №4 - «Общая физическая подготовка».

1. Проведение задания №1 рекомендуется выполнять на площадке со специальной разметкой для игры в соответствующий вид спорта. Вокруг площадки должна быть зона безопасности шириной не менее 1 метра, полностью свободная от посторонних предметов. Для проведения практических заданий необходимо иметь спортивное оборудование и инвентарь:

- щит баскетбольный с кольцом и сеткой;

- сетка волейбольная и стойки для сетки;

- сетка бадминтонная и стойки для сетки;

-ворота для мини-футбола;

- стол для настольного тенниса;

- мячи (по 3 шт. - баскетбольные, волейбольные, футбольные);

- комплект для бадминтона (ракетка, 3 волана);

- комплект для настольного тенниса (сетка с креплением, ракетка, 3 мяча/шарика);

- конусы игровые – 8 шт.; - фишки – 8 шт.

2. При проведении практического задания №2 необходимо иметь два гимнастических мата (размер 200х100х10см.), расположенных в одну линию, вокруг которых должна быть предусмотрена зона безопасности шириной не менее 1,5 метров, свободная от посторонних предметов.

3. При проведении практических заданий №3 и №4 необходимо иметь следующее: - мат гимнастический (размер 200х100х10см.), скамья гимнастическая, низкая перекладина (или перекладина навесная универсальная). Вокруг должна быть предусмотрена зона безопасности шириной не менее 1,5 метров, свободная от посторонних предметов.

4. При проведении практических заданий №4 необходимо иметь два гимнастических мата (размер 200х100х10см.).

5. Для организации заполнения Анкеты необходимо наличие двух столов и четырех черных гелевых или капиллярных ручек.

6. Для организации проведения инструктажа по соблюдению техники безопасности необходимо наличие двух гимнастических скамеек для размещения участников.

В НИКО по физкультуре участвуют обучающиеся, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой, имеющие допуск врача. Исследование проводится в спортивном зале с использованием стандартного оборудования и инвентаря и в присутствии медицинского работника.

НИКО носит практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся набора упражнений, демонстрирующих развитие основных групп мышц, гибкость, координацию и равновесие, умение выполнять технические действия из базовых игровых видов спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие).

Каждый участник исследования должен пройти анкетирование и выполнить четыре задания, демонстрирующих владение игровыми видами спорта, гимнастику с элементами акробатики, технику выполнения упражнений из комплекса ГТО и общую физическую подготовку.

Исследование не предусматривает выполнения нормативов, все упражнения выполняются в «зоне комфорта» и не требуют специальной физической подготовки. Каждому участнику предоставляется возможность выбора упражнений из предлагаемого набора в соответствии с его предпочтениями.

Выполнение заданий в каждом классе оценивают не менее двух экспертов, в качестве которых выступают учителя физкультуры, имеющие опыт преподавания данного предмета не менее трех лет.

В ходе анкетирования участники исследования отвечают на вопросы о своих увлечениях и досуге: какие предметы им нравятся, как они предпочитают проводить свободное время, много ли времени проводят в Интернете, занимаются ли спортом вне школы и как часто, какую профессию планируют для себя избрать в будущем.

Результаты исследования планируется подвести в конце мая 2019 года.