Управление оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации сообщает, что Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором)  в рамках реализации проекта по организации и проведению мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций проводится Национальное исследование качества образования (НИКО) по предмету учебному предмету «Физическая культура» в 6 и 10 классах.

Сроки проведения исследования: 8-12 апреля 2019 года.

Официальный сайт НИКО - www.eduniko.ru

1. Описание заданий для проведения исследования, 6 класс

2. Схема размещения зон в спортивном зале для каждого блока игровых видов спорта, 6 класс.

3. Список необходимого спортивного оборудования и инвентаря для проведения исследования.

4. Регионы участники.

Исследование проводится в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования единой системы оценки качества образования.

Участниками исследования являются обучающиеся 6 и 10 классов, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой.

Для проведения НИКО формируется репрезентативная выборка из числа образовательных организаций (далее - ОО), реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Краткое описание исследования качества образования по предмету «Физическая культура» в 6 и 10 классах и технологии сбора данных об участниках исследования

1.Участники исследования - обучающиеся 6 и 10 классов.

Исследование проводится в ОО региона, включенных в выборку, в любые дни в течение недели. В исследовании принимают участие все обучающиеся параллели, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой. Во время проведения исследования обязательно присутствие медицинского работника. Исследование носит практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся определенного набора упражнений, не требующих специальной физической подготовки. Исследование включает 2 модуля: «Виды двигательной активности» и «Физическая подготовка».

Исследование не предусматривает выполнения нормативов.

2. Исследование проводится в спортивном зале с использованием оборудования и инвентаря для оснащения спортивных залов.

3. Исследование может быть проведено на уроках или во внеурочное время.

4. Исследование проводится анонимно, данные об участниках в рамках исследования собираются без привязки к ФИО. Однако 00 может принять решение о фиксации и хранении у себя результатов участников в привязке к ФИО для предоставления результатов родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с выполнением практических заданий.

5. ОИВ субъекта Российской Федерации назначает специалиста, обеспечивающего координацию работ по проведению исследования на территории субъекта Российской Федерации (регионального координатора).

6. Для проведения процедур исследования в каждой из образовательных организаций должен быть назначен ответственный организатор пункта проведения исследования.

7. ОИВ субъекта Российской Федерации - участника исследования самостоятельно (по согласованию с Федеральным организатором) привлекает к оцениванию выполнения практических заданий экспертов. Экспертами могут быть учителя, имеющие опыт преподавания предмета «Физическая культура» не менее 3 лет, работающие в ОО региона, в которых не проводится исследование.

В НИКО по физкультуре участвуют обучающиеся, которые относятся к основной медицинской группе для занятий физической культурой, имеющие допуск врача. Исследование проводится в спортивном зале с использованием стандартного оборудования и инвентаря и в присутствии медицинского работника.

НИКО носит практический характер и предполагает выполнение каждым обучающимся набора упражнений, демонстрирующих развитие основных групп мышц, гибкость, координацию и равновесие, умение выполнять технические действия из базовых игровых видов спорта (бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис и другие).

Каждый участник исследования должен пройти анкетирование и выполнить четыре задания, демонстрирующих владение игровыми видами спорта, гимнастику с элементами акробатики, технику выполнения упражнений из комплекса ГТО и общую физическую подготовку.

Исследование не предусматривает выполнения нормативов, все упражнения выполняются в «зоне комфорта» и не требуют специальной физической подготовки. Каждому участнику предоставляется возможность выбора упражнений из предлагаемого набора в соответствии с его предпочтениями.

Выполнение заданий в каждом классе оценивают не менее двух экспертов, в качестве которых выступают учителя физкультуры, имеющие опыт преподавания данного предмета не менее трех лет.

В ходе анкетирования участники исследования отвечают на вопросы о своих увлечениях и досуге: какие предметы им нравятся, как они предпочитают проводить свободное время, много ли времени проводят в Интернете, занимаются ли спортом вне школы и как часто, какую профессию планируют для себя избрать в будущем.

Результаты исследования планируется подвести в конце мая 2019 года.