Учитель - интересная, сложная и нужная профессия, без которой не обходится ни одно цивилизованное общество. С момента приобретения человечеством знаний в различных областях, появилась потребность в людях, передающих эти знания подрастающим  поколениям.

учитель

Способность думать, разговаривать и передавать приобретенные знания другим выделила человека из мира животных. Количество знаний человеческого общества растет бурными темпами, а значит, для их усвоения подрастающими поколениями нужны новые методики, способствующие быстрому усвоению знаний и умений. Возможности человеческого мозга – громадны.

Общество старается вкладывать знания детям с младенческого возраста, в период школы учителя ищут  способы  интенсивного  усвоения детьми огромного потока информации, чтобы каждое последующее поколение было более развитым относительно своих предшественников. Учитель – участник процесса усвоения обществом новых знаний. Такое представление учителя схоже с ролью робота или компьютера, который постоянно совершенствуется и модернизируется. Но учитель – это не машина с большим объемом памяти! Человеку присущи эмоции, страсти, желания. Каждый человек уникален и отличается от других. Каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Вот здесь и выходят на первый план личностные качества учителя, его способности понять каждого, уловить индивидуальные особенности ребенка, найти подход к каждому, сохранив его уникальность как личности в огромном обществе.

Учитель является связующим звеном между семьей и государством, одновременно воспитывая каждого ребенка, как члена семьи так и гражданина государства. Профессия учитель – означает постоянный поиск и совершенствование, самообразование. Он не может стоять на месте. В своих методиках должен быть всегда в постоянном росте и успевать за всеми изменениями в обществе, чтобы не стать скучным и неинтересным тем, кого он учит и воспитывает. Знаний много и задача учителя научить детей добывать знания, формировать способности позволяющие применять полученные навыки на практике, в жизни.

В данном разделе сайта размешено много полезной информации для педагогов, представлены готовые материалы для работы. Каждый учитель может поделиться своими наработками, опытом  с целью создания комфортной среды для деятельности своих коллег и для наших детей, которые в итоге будут знать больше чем мы, а это будет означать, что у них хорошие учителя.