В школы поступили Методические рекомендации по проведению классного часа 1 сентября 2020 года в честь 75-й годовщины Победы.

Тематика классный часов:

1-2 класс

1."Учителя нашей школы — участники Великой Отечественной войны"

Великие педагоги и воспитатели в послевоенные годы! После войны с осколками в теле, с ранами в душе отдавали эти замечательные педагоги все свои силы, знания, опыт воспитанию молодого подрастающего поколения и служили личным примером патриотизма, преданности своей Родине, трудолюбия и мужества!

2. Классный час «Песни, победившие войну» проводится с целью воспитания у обучающихся чувства патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

«Катюша». Слова М. Исаковского, музыка М. Блантера.

«В землянке». Слова А.А. Суркова, музыка К. Листова.

«День Победы». Слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова.

3. Классный час "Как хорошо на свете без войны"

3-4 класс

Формы проведения классный часа

1. Социальный проект "След Великой Отечественной войны в истории моей семьи"

2. Поисково-исследовательская работа по теме «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны»

Знакомы ли вам эти кадры?

Что такое «Бессмертный полк»?

Принимали ли вы участие в шествии «Бессмертного полка»?

Что вам известно о Великой Отечественной войне и Великой Победе нашего народа в ней?

Как в ваших семьях хранится память о ветеранах войны?

Что вы знаете о своих родственниках - участниках боев и тружениках тыла?

5-6 класс

Предлагаем рассмотреть такие формы, как:

- беседы по темам «Мир и война глазами детей», «Далекой войны солдат...»;

- постановка литературно-исторических композиций;

- предварительный просмотр и обсуждение хроникально-документальных и художественных фильмов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне; - панельная дискуссия по тематике, связанной с историческими событиями края;

- представление визиток-портретов «Боевой путь моего дедушки (прадедушки)», «Моя бабушка (прабабушка) в годы войны».

7-8 класс

- брейн-ринг по теме: «Встреча с подвигом»;

- презентация фотолетописи «И помнить страшно, и забыть нельзя», (воспоминания, стихи, фотографии о трудных военных днях).

- мультимедийный фестиваль «Нам в мирном мире - жить!»

- онлайн-путешествие (заочная экскурсия по городам-героям, городам воинской славы, мемориальным комплексам, посвященным Великой Отечественной войне); - создание карты Памяти «Пионеры-герои, защищавшие Родину»;

- виртуальная экскурсия «Дорога через войну».

9-11 класс

- философский стол «Выполняя интернациональный долг», «Роль личности в истории страны», «Антинационалистические движения в современной истории»;

- диспуты: «Что такое Родина? Как связаны между собой понятия «Родина» и «патриотизм»?», «Почему важно хранить память о знаменательном событии прошедшей войны и тех, кто приближал «праздник со слезами на глазах»;

- интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Интеллектуальный марафон»;

- пресс-конференция и другие.