2.12.2018 прошел этап олимпиады "Высшая проба" по математике

Олимпиада школьников «Высшая проба» включена в Перечень олимпиад школьников, дающих льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ.

Приглашаются школьники 7–11 классов из России и стран ближнего зарубежья.

Сроки регистрации — 1 октября — 13 ноября 2018 года

Первый (отборочный) заочный этап (строго в соответствии с расписанием) — 17 ноября — 2 декабря 2018 года

Второй (заключительный) очный этап — 31 января — 8 февраля 2019 года

Официальный сайт: olymp.hse.ru/mmo Ссылки на задания прошлых лет смотрите там же в разделах по предметам.

Уровень олимпиады: 1.

Задания олимпиад "Высшая проба" математика 2018 год

Скачать

Высшая школа экономики имеет почти двадцатилетний опыт проведения олимпиадных состязаний по математике. Современная олимпиада «Высшая проба» по математике является «наследницей» этого опыта – наряду с олимпиадой по экономике это одна из старейших и заслуженных олимпиад среди  предметных олимпиад «Высшая проба». С самого начала она вошла в Перечень олимпиад школьников,утверждаемый Минобрнауки РФ, постоянно развивалась и прошла путь от олимпиады третьего уровня до олимпиады высшего первого уровня, который был ей присвоен в 2013 году.

Цель олимпиады — популяризация математики, а также поиск талантливых молодых людей и приобщение их к науке. Для многих это также возможность поступить в лучшие вузы страны.

В методическую комиссию и жюри олимпиады традиционно входят действующие ученые и преподаватели вузов,  в том числе факультета математики НИУ ВШЭ. Многие из них сами были когда-то участниками математических олимпиад.

На первом (отборочном) этапе олимпиады участникам предлагается решить задачи по основным разделам школьной математики. Диапазон сложности задач первого этапа — от совсем элементарных до задач средней сложности. Как правило, задачи больше идейные, нежели технические: их решение основано на идее, угадав которую, задачу можно решить устно или с минимальными вычислениями. Технически сложные задачи с длинными вычислениями на первом этапе не предлагаются.

Второй (заключительный) этап олимпиады уже включает в себя задачи различной сложности и тематики. Диапазон сложности задач второго этапа — от средних до очень трудных. Здесь могут предлагаться задачи, требующие тщательных рассуждений и кропотливых вычислений. Ряд задач знакомит участников с идеями не только элементарной математики, но также и современной науки. При этом задания составляются так, чтобы их решение не требовало знаний за пределами школьной программы, но поощряло искусное владения этими знаниями и творческий подход к их использованию. Для достижения хороших результатов участникам необходимо развивать свою математическую культуру - в школе и на математических кружках.