Всероссийская физико-техническая контрольная "Выходи решать"  проект, созданный в 2017 году, чтобы привлечь внимание к техническим наукам и развитию физико-математического и IT-образования в России.

Контрольная «Выходи решать!» появилась в честь 50-летнего юбилея Заочной физико-технической школы (ЗФТШ) МФТИ. Созданная в 1966 году при МФТИ для поиска и подготовки одаренных школьников, эта школа — бесплатный доступный способ обучения, благодаря которому старшеклассники получают уникальный навык самостоятельного поиска решения.

Очередной тур состоялся  17 ноября 2018 года

Задачи пробного тура контрольной "Выходи решать" ноябрь 2018 года

Предмет Задачи (варианты) Решение (ответы)
Математика скачать скачать
Физика скачать скачать
Информатика скачать скачать

Варианты ноябрь 2018 год

Предмет Варианты
Математика скачать
Физика скачать
Информатика скачать

Особенности контрольной работы "Выходи решать":

3 предмета

Математика, Физика, Информатика – можно решать задачи по всем предметам, а можно выбрать только один.

5 задач

По каждому предмету 5 задач, они расположены от простой к сложной, последняя пятая задача в каждом предмете – самая трудная!

Проверка

Задачи проверяются автоматически платформой Яндекс  Контест. Будьте внимательны, что вы вписываете ответы в окно решения.

Награждение

Каждый, кто примет участие получит диплом участника, но в зависимости от уровня ваших знаний в них будет разный текст и разные подписанты.

Где потренироваться?

До старта Контрольной Вы можете попробовать свои силы решая пробные варианты. Ниже доступны задачи по всем трем предметам.

Цели и задачи контрольной "Выходи решать"

1. Популяризация физико-технических и компьютерных наук как фундамента для создания научно-технических прорывов и перехода страны к цифровой экономике.

2.Привлечение внимания к необходимости развития и поддержки технического образования и наук согласно государственной повестке на всех уровнях – от официальных представителей власти и государственных компаний до частных инвесторов, болеющих за будущее страны.

«Физика - безумно интересная область знаний. Но чтобы познать ее красоту, увлечься ею, нужно немного выйти за рамки обычной школьной программы, начать решать, быть может, не столько сложные, сколько элегантные задачки. «Выходи решать!» как раз подталкивает школьников на это, заводит их, пробуждает интерес».