Школа в современном мире является важнейшим звеном в общественном устройстве жизни, как отдельных людей, так и государства в целом. Человеческая копилка знаний неуклонно расширяется. Общество и взаимоотношения внутри общества так же развиваются и совершенствуются.

школа

Положение человека в обществе определяется не только корочкой об образовании, но и наличием реальных знаний, навыков и умений. На первый план выходят, как умение строить свои отношения с окружающими, так и  наличие практических навыков. К школе общество предъявляет все новые и новые требования. Школа как живой организм: развивается, подстраивается, идет в ногу с реалиями нашего времени.

Когда то, во времена Пушкина, детей наказывали розгами, теперь такие методы воспитания средствами массовой информации рассматриваются исключительно в разделах хроники происшествий, а такое поведение учителей  считается социально опасным. Школа воспитывает и развивает свободу личности и творчества, считая, что именно в таких условиях ребенок достигает максимальных результатов в обучении. Школа является связующим звеном между семьей и обществом, именно здесь соприкасаются эти две силы. И не всегда их интересы совпадают. Цели воспитания в семье иногда не совпадают с тем, что желает общество.??? А ведь 20 лет назад об этом нельзя было и подумать.

Работа с родителями выходит на передний план. Если раньше родители полагались на то, что происходит с ребенком в стенах школы все правильно, то теперь родители подвергают все сомнению, часто вмешиваются, пытаются  навязать свою точку зрения. Этим самым, по  их мнению, они пытаются защитить своего ребенка. Учитель старается приструнить хулигана, а родители не позволяют этого сделать, не понимая, чем грозит поведение ребенка в будущем. В конечном итоге, все сводится  к роли личности в становлении характера наших детей, и тандем учитель-ребенок-родители является главным звеном в системе общество-школа-семья.современная школа

Многое зависит от учителя, и не только с позиции, которую учитель несет со стороны государства, но и с позиции своих личных качеств. Школа - это место, где сходятся воедино множество точек зрения, иногда полностью противоположных  друг другу. Но школа- это и место, где должны быть созданы условия одновременного развития и воспитания  детей из разных социальных слоев. Здесь должно быть понимание каждого ребенка и каждого родителя, будь то хулиган и отличник или двоечник с хорошим поведением или родитель без образования  или доктор наук. Как это все соединить воедино? Как дать возможность развиваться всем, не подавляя тех, кто не такой как все? В этом заключается одна из главных задач современной школы. Сайт рассказывает о том, что происходит в школе, а так же за ее стенами. Учитель - дети - родители могут почерпнуть много интересного для себя на страницах сайта.