ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ.

Рано утром воспитатели в русских костюмах обходят все группы и приглашают детей на праздник Троицы, праздник встречи лета.

После завтрака группы детей поочерёдно, с промежутком в 10 минут, выходят на улицу. У входа их поджидают Дубочек и Кот Баюн, переодетые воспитатели. Они расположились под дубом так, что дубочек изображает как бы ветвь дуба. Кот Баюн спрашивает у ребят, куда они идут, зачем.

Кот Баюн: А что это за дерево с такими красивыми резными листочками? Правильно, это дуб. Он живет долго-долго, не боится ни холода, ни сильного ветра. Если кто-нибудь из вас расскажет стихотворение о дубе или споёт песню, то произойдёт невероятное.

Ребята читают стихотворение И. Токмаковой "Дуб".

Вдруг послышалась мелодия, исполняемая на дудочке. Дубок начинает в такт мелодии двигать веточками и, наконец, пускается в пляс, увлекая ребят. Кот Баюн танцует вместе с детьми.

Воспитатель: Как славно мы потанцевали с Дубочком и Котом. А теперь, ребята, нам нужно спешить на поляну.

Дети идут по дорожке и под липой видят Иванушку и трёх мальчиков, одетых в русские костюмы. Это ложкари.

Иванушка: Ребята, подходите к нам, отдохните в тенечке. А под каким это деревом мы расположились? Липа - это замечательное дерево. Чем оно нас кормит? (Медом ). А чем лечит? (Липовым цветом). Во что нас обуть может? (В лапоточки). А какую посуду из него делают? (миски, ложки). Послушайте, как мы на этих ложках играть будем,

В сопровождении баяна ложкари исполняют мелодию русской народной песни "Во саду ли, в огороде"

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, кто это там выглядывает из-за дерева? Пойдёмте, поглядим.

Ребята идут к рябине. Под ней стоит большая кукла. Голова сделана из надувного мяча, туловище - из ткани. Голова насажена на колышек на подставке, а руками водит спрятавшаяся за куклой Баба Яга.

Баба Яга: Ребята, посмотрите,какая я красивая. Стою тут под деревом, сама не знаю под каким. Ах, это рябина. Я про неё песню знаю. "Что стоишь, качаясь, тонкая рябина..."

Баба Яга, увлёкшись песней, не замечает, как её голова выглядывает из-за туловища куклы.(Нужно сделать так, чтобы дети заметили Бабу Ягу). Дети разбегаются, Баба Яга преследует их, но недалеко, давая детям возможность убежать к березке. На участке, где растёт берёзка, их поджидает воспитательница в нарядном русском костюме. Она заводит с детьми круг, в центре которого берёзка.

Русская красавица: Ребята, какое это дерево в центре нашего круга, такое красивое, белоствольное? Берёзка во многом помогает человеку. Чем она угощает нас ранней весной? (Берёзовым соком.) А чем она лечит? (Берёзовыми почками). Чем она нас в бане моет? (Берёзовым веничком). Кто берёзовой каши пробовал? Давайте вокруг нашей красавицы-берёзки хоровод поводим.

Дети вместе с воспитателем водят хоровод под мелодию русской народной песни "Во поле берёза стояла". Затем Русская красавица ведёт всех на поляну. Там ребят ждут все персонажи праздника. Когда дети вместе с воспитателем образуют большой круг, находящиеся в центре персонажи в сопровождении баяна, ложек, шумовых инструментов поют песню:

Девушки-голубушки,
Кумушки-подруженьки,
Свейте вы веночки
Из плакучей травки,
Из белой берёзки.
Стой, мой веночек,
Всю недельку зелен,
А я молодёшенька,
Весь год веселёшенька.

Русская Красавица: Сегодня праздник Троицы. Сегодня лето встречают, венки завивают, берёзки украшают. Ребята, а у вас есть веночки? Кот Баюн да Баба Яга найдите самый красивый веночек. (Кот Баюн и Баба Яга выполняют задание и выводят в круг девочку в самом красивом венке). Я нашей красавице за самый красивый веночек подарю подарок. Вот он (это красиво увитая ленточками веточка берёзки). Ребята, надевайте свои веночки, хоровод водить будем.

Все заводят хоровод под мелодию русской народной песни "Мы в зелёные луга пойдём", а персонажи праздника, находящиеся в центре круга, показывают движения.

Русская Красавица: В этот день все идут в луг, в лес, делают букеты, чтобы украсить свой дом. Послушайте, как дети на луг ходили.

Ребята выходят в центр большого круга и исполняют хоровод "Мы на луг ходили", музыка Филиппенко.

Русская Красавица: А это кто на лесной полянке? Да это балалаечники.

Балалаечники исполняют мелодию русской народной пасни "Во поле берёза стояла".

Русская Красавица: Жалко, что такой чудесный праздник бывает - только раз в году.

Все персонажи, находящиеся в центре круга, в сопровождении баяна поют:

Прощай, прощай, кукушечка,
Прощай, прощай рябушечка,
До новых до берёз,
До красной до зари,
До новой до травы. (На мелодию русской народной песни "Прялица").

После этого персонажи сказок ведут детей к украшенной разноцветными ленточками берёзке, путь к которой указывают разноцветные бантики на деревьях. На берёзке кроме ленточек, висят разноцветные пакеты с угощением для детей. Получив свой пакет, ребята расходятся по участкам.