Министерство образования и науки определило Список общих тем по классам отражен в таблице ниже. Приведенные темы являются общими, названия можно делать более конкретными и составлять план с учетом пожеланий интересов и потребностей учеников.

Тема классного часа 1 сентября  2023 определяется каждой школой или учителем индивидуально. Однако темы первого урока в начальной школе отражают наиболее важные для младшего школьника вопросы. Это прежде всего "Моя школа", "Дружба", "Моя великая родина" и т.п. 

Мы предлагаем презентацию  "Моя великая родина"  которая поможет учителю 1-4 классов организовать День знаний так, чтобы ребёнок захотел учиться, захотел узнавать новое. Ведь страна, в которой он живёт такая большая, в ней много рек, озёр , лесов. В России родились и творили великие люди, известные на весь мир поэты, писатели, композиторы.

→ Скачать презентацию здесь

Существует большое количество важных тем, при выборе которых учитывают не только актуальность информации для государства, глобальность проблемы для общества, но и мнение детей, а также их возраст. Список общих тем по классам отражен в таблице ниже. Приведенные темы являются общими, названия можно делать более конкретными и составлять план с учетом пожеланий интересов и потребностей учеников.

Возрастная группа обучающихся Тема классного часа (классный час 1 сентября 2023 года)
1–4 классы «Важность дружбы», «Предметы мира», «Моя великая страна», «Моя семья и я», «Правила поведения на улице и дома», «Я и моя школа»
5–7 классы «Я люблю своя родину», «Важность семейных ценностей и традиций», «Герои страны», «Спорт – это здоровье», «Мои таланты»
8–9 классы «Важность добрых поступков», «Волонтерское движение», «Помощь пожилым», «Я и общество», «Мои обязанности и права перед государством»
10–11 классы «Кем хочу стать», «Жизнь после окончания школы», «Россия – моя гордость», «Мировые проблемы»

 Смотрите также: