Евдокия  (14 марта)

В народе этот день получил название "Евдокии - Весновки", ибо с этого дня начиналась большая и весёлая встреча весны:

Ныне март наш начинает,
Весну, красну возвещает.

В это время, как отмечали в старину, задувают тёплые весенние ветры, отчего Евдокию также прозывают "Свистуньей". День Евдокии исполнен радостных надежд на скорый уход зимы и на тёплое солнечное лето.

В церковном календаре к дню этому приурочено воспоминание о преподобной мученице Евдокии, жившей в 1в н.э. в Палестине. С юности, как гласит предание, была она великой грешницей и вела беспутную и беспечную жизнь. Но однажды,возвратившись домой после дневных увеселений, среди ночной тишины она услышала голос странствующего инока, остановившегося у её соседа - христианина.

Инок читал псалмы и книгу о страшных мучениях грешников в аду. Поражённая услышанным, Евдокия на следующее утро попросила монаха подробнее рассказать ей о христианской вере. И чем больше говорил этот человек, тем острее ощущала Евдокия греховную пустоту той жизни, которой она жила. После долгой внутренней борьбы Евдокия решает отречься от мира.

Неподалеку от того города, где она жила, располагался женский монастырь. Именно в него и удалилась Евдокия. В нём же через несколько лет, по смерти его прежней настоятельницы, она была почтена избранием на эту должность как самая достойная из всех монахинь. Множество искушений пришлось испытать Евдокии в монастыре.

Её прежние друзья и любовники не оставляли надежд увлечь её в прежнюю жизнь и потому постоянно пытались проникнуть в монастырь. Но все их попытки Евдокия решительно отвергала. Более того, её пример побудил многих её былых приятелей на крещение и отказ от разгульной и пустой жизни.

Авторитет Евдокии, проведшей в монастыре несколько десятилетий, был настолько велик среди её соплеменников, что никакая антихристианская рука не смела её коснуться. И только когда она достигла глубокой старости, в её городе к власти пришел некий Викентий, всей душой ненавидевший христиан. По его приказу престарелая настоятельница была обезглавлена 1 марта 152 года.

С днём Евдокии связано много народных примет:

Какова Евдокия - таково и лето.

Если на Евдокию теплый ветер, лето будет теплое и мокрое.

Если на Евдокию дождь - лето мокрое.

Если лужи большие у дорога - будет избыток мёда.