день учителя

Какого числа отмечают день учителя – такой вопрос задают себе родители и дети, зная, что когда то в начале осени, а точнее в начале октября. У многих в памяти отложилось, что праздник отмечают в первый выходной октября, а фактически сейчас день учителя в нашей стране отмечается 5 октября и совпадает с празднованием международного дня учителя.

День учителя – это самый известный профессиональный праздник, касающийся в определенные периоды жизни каждого из нас. Этот день наполнен радостью для всех учителей и школьников. Как приятно наблюдать, когда первоклашки так хотят поздравить своих учителей, готовятся к этому, и как переживают те дети, которые в этот день пришли в школу без какого либо подарка, а их одноклассники принесли цветы или конфеты. Дети так воспринимают все это непосредственно близко к сердцу, что иногда даже плачут, и обещают, что обязательно поздравят свою любимую учительницу.

Учитель это не только профессия – это призвание. Высшее искусство учителя в том, что бы пробудить радость  творчества и познания. Дети получают вдохновение для собственного развития через изучение окружающего мира. Общество движется по пути развития и большую роль в этом играют  учителя. Их влияние на подрастающее поколение определяет направление этого развития.

Учитель - это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию - воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были тактичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем.

В день учителя маленькое поздравление, письмо или открытка будет лучшим подарком для педагога. Многие из нас удивляются, что так долго остаются в памяти учителей, несмотря на годы, отделяющие от школьной скамьи, вне зависимости от нашего  поведения и оценок. Это такой день, когда каждый может выразить свою благодарность, тем людям, которые во многом повлияли на нашу жизнь.  Сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!