Скоро Ваш ребёнок пойдёт в школу и надо подумать, какая из школ города Вам больше по душе: самая близкая к дому, самая престижная, с различными углублениями или же там работает Ваша бабушка, тётя, соседка или просто знакомая.

Сначала адекватно оцените уровень подготовки Вашего ребёнка к школе, его здоровье и Ваши возможности. Понятно, что ещё до школы многие родители считают своего ребёнка вундеркиндом. Но уметь читать и много говорить – это ещё не гарантия успешного обучения. Вот примерные требования к знаниям, умениям и навыкам будущего первоклассника (Требования к будущим первоклашкам).

И так, Ваш ребёнок побил все рекорды тестов «Готовности к школе», значит, не задумываясь, отдавайте в гимназию или в лицей. Это учебные заведения не только для блатных, но и для умных детей. Ведь нужно подтверждать свой статус – гимназия. Будьте готовы к большим нагрузкам и финансовым расходам. Это окупиться, ведь вы вкладываете деньги и в Ваше будущее. Да и контингент детей соответствующий. Это и культура и манера общаться и т. п. Короче, не пожалеете.

Однако, если Ваш ребёнок не блещет или Ваш ребёнок – шестилетка, часто болеющий, то один совет – искать «свою» учительницу, а в какой она школе работает, туда и возите.

Нет возможности возить первоклассника каждый день, выход – школа у дома. Подрастёт ребёнок, закончит начальную школу, посмотрите на результаты и переходите в школу со статусом: С углублением отдельных предметов. Иначе, если Ваш ребёнок и будет желать учиться, ему просто не дадут те, кто о школе думает в последнюю очередь.

Что касается родственников или знакомых, работающих в школе, то не особо им доверяйте. Ведь это прежде всего Ваш ребёнок и никому, кроме Вас до него особо дела нет. К советам по выбору учительницы можете прислушаться, но в остальном надейтесь только на себя.

Всё взвесьте, проанализируйте и в путь! Успехов в учёбе!