Жителям больших городов приходится выбирать школу, куда вести детей в первый класс. Школы имеют различный статус и программы. Все хотят обеспечить своим детям лучшее образование, и ради этого готовы возить детей на другой край города, не смотря на дождь, снег, мороз и слякоть.

Каждое утро мы наблюдаем школьников, которые с огромными портфелями штурмуют маршрутки и трамваи. При этом процентов 50 детей и родителей осознав, что популярная школа предлагает более высокие нагрузки и требования, понимают, что совершили ошибку, приняв решение отдать ребенка в такую школу, не все дети  справляются с предложенным уровнем. Дети, преодолевая транспортные проблемы, чаще болеют, так как по пути в школу сталкиваются с огромным количеством болеющих людей (грипп, ОРВИ). Попадают на больничный, начинают отставать от школьной программы.Многие  принимают решение в сложившейся ситуации, ходить в ближайшую к дому школу.

Владельцы автомобилей так же начинают испытывать большую нагрузку, доставляя детей в школу. Сил на кружки, секции, дополнительные занятия, в результате повышенной нагрузки в школе и проблем с доставкой, не остается. Необходимо все-таки понимать, что отдавая детей в сильную школу, гимназию нужно быть готовыми к усиленным нагрузкам, к серьезным домашним заданиям, к полному отсутствию свободного времени.

С точки зрения родительского опыта, считаю более правильным следующий вариант: начальную школу  и среднее звено нужно посещать в школе, ближайшей к дому, в той, где ребенок, начиная класса со второго, сможет самостоятельно добираться домой пешком. У живущих в вашем районе знакомых всегда можно проконсультироваться по выбору первого учителя в начальной школе. От этого человека во многом зависит желание ходить в школу, стремление к учебе и успехи вашего ребенка.как выбрать школу

Школа, предлагающая меньшие нагрузки, и находящаяся в пределах доступности без транспорта оставляет больше свободного времени нашим детям, этим временем можно воспользоваться  для занятий спортом или секция и кружках, для разностороннего развития, что позволяет к тому же увеличить круг общения и сферу интересов наших детей. А уже в среднем звене детям, склонным к учебе, и которые связывают свое будущее с получением  высшего образования, у которых легко идет учеба, необходимо определиться с выбором учебного заведения, предлагающего такие возможности, будь то престижная школа, лицей или специализированный класс. Дети наши уже полностью адаптированы к школе, самостоятельны, болеют реже. В 8 классе переход при необходимости  в более подходящий класс или более подходящее учебное заведение обеспечит и получение хороших знаний для сдачи ЕГЭ, и сточки зрения адаптации ребенка к новым условиям, будет безболезненным.

Грамотные решения облегчают и упрощают нашу жизнь, надеюсь статья поможет выбрать верное решение на семейном совете, когда встанет вопрос, как выбрать школу для своего ребенка.