Ребус  это  загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками. Слово или фраза, зашифрованная в виде последовательности рисунков, букв, слогов или чисел,.

Что бы разгадать ребус, нужно знать некоторые правила его составления.

1. Что значит запятая в ребусе?

Многие ребусы составлены из картинок и запятых. Если запятая стоит перед картинкой, то из слова на картинке убирается первая буква, если две запятых, то убирается первые две буквы и т.д.

Если запятая стоит после картинки, то из слова на картинке убирается последняя буква, если две запятых, убирается две последние буквы.

Перевернутая запятая в ребусах имеет тоже значение, указывает на количество букв, которые надо убрать в начала или в конце слова.

2. Если предмет нарисован в перевёрнутом виде, название его надо читать справа налево. Например, нарисован «кот», читать нужно «ток», нарисован «нос», читать нужно «сон». Иногда направления чтения показывают стрелкой.

3. Дополнительные знаки.

Ребусы слова обычно имеют не только рисунок, но и дополнительные знаки, позволяющие определить порядок чтения и прочие особенности того или иного ребуса. В ребусе также могут находиться зачеркнутые буквы, это говорит о том, что эта буква не читается. Над рисунком может быть прописан определенная последовательность цифр. Такое обозначение свидетельствует о том, как правильно располагать буквы слова.

4. Если два предмета или же две буквы на рисунке ребуса изображены одна в другой, значит, их названия надо читать с прибавлением предлога «в». Так могут получиться слова «в-о-ро-на», «в-о-л", «в-о-ва», "в-и-лы".

5. Если буква на рисунке состоит из других букв, то при написании слова-отгадки используйте предлог из, например, слово «из-б-а» из букв б нарисована буква А; «вн-из-у» - из буквы У нарисованы две буквы ВН; «ф-из-ик». буква Ф нарисована из сочетания букв ИК.

6. Если за одной буквой изображена другая, то обязательно прибавьте «за», например, у вас могут получиться слова «за-мо-к», за слогом МО стоит буква К; «ка-за-нь», после НЬ нарисовано КА.

7. Если один предмет или символ нарисован под другим, то при составлении слов используются предлоги на, над или под, нужно выбрать предлог по смыслу. Например, под буквой У нарисовать ШКА. Получилось слово "ПОД-У-ШКА". Слово"журнал": сочетание букв ЖУР нарисовать на букве Л.