Профессия пожарный - описание профессии для детей 2-3 класса по предмету окружающий мир.

Когда зовут на помощь пожарных? Тогда, когда люди сами не в силах справиться с огнём от не потушенной спички, оставленного в лесу костра, справиться с возникшим пожаром от удара молнии. В час, когда случается беда, мужественные и отважные спасатели спешат на помощь, чтобы потушить возникшее пламя и не допустить гибели людей. Сегодня все, от мала до велика, знают номер телефона, по которому зовут на помощь. Этот телефон 101. Пожарная служба входит в состав МЧС.

Скачать примерный образец проекта для 2 класса

Проект "Мир профессий - пожарный" описание профессии для 2 класса

Пожарный – профессия особенная, она, несомненно, сложная и очень опасная! Так кто же такой пожарный? Откуда берёт начало это профессия?
Распоряжением императора Августа во времена Древнего Рима были созданы бригады по борьбе с огнём. По приказу императора Александра І в России в 1649 году была организована первая российская противопожарная служба.

Сегодня пожарный - это работник федеральной противопожарной службы, подразделения которой действуют в каждом городе и даже посёлке. Пожарный входит в состав пожарной команды. Эти отважные люди тушат пожары и спасают людей из огня. Во время пожара человек может очень испугаться и растеряться. Умелые действия пожарных помогают попавшим в огонь людям выжить, а также спасти от огня дома и постройки. Иногда целые предприятия. И природу, если горит лес.

Работа пожарных организована круглые сутки по графику. Вызовы о пожаре принимает диспетчер. По тревоге, используя самый короткий путь, пожарная команда отправляется к месту происшествия. Спасатели едут на пожарной машине, на которой имеется цистерной, где находится вода, пожарные рукава, огромная лестница и другое специальное оборудование. У пожарных машин есть сирена, её включают, чтобы другие машины уступали дорогу.

На месте пожара командир проводит разведку и определяет, чем и как тушить пожар. Это может быть вода, если рядом нет источника электроэнергии. Если сеть источник электроэнергии, те пожарные обесточивают здание, а после начинают тушить пожар водой. При тушении пожара могут использовать песок. Используют также огнетушители с пеной, газом или порошком и даже пожарные огнетушащие гранаты.

Войдя в огонь, пожарные в первую очередь спасают людей. Каждый пожарный должен быть дисциплинированным, сообразительным и выносливым. Также основными качествами, без которых не обойтись, являются сила и смелость, самоотверженность и умение общаться. Не место в пожарной службе ленивым, грубым и невоспитанным людям.

Пожарный обязан иметь хорошие спортивные показатели и отличное здоровье. На работе спасателями обязательно используется специальное снаряжение, которое хорошо защищает во время борьбы с огнём. Весит боевая экипировка около тридцати килограмм. Это защитные комбинезон, куртка и перчатки, прочные сапоги, металлический костюм и маска с респиратором, которые отражают тепло, специальная каска, маска с пелериной. При помощи такого снаряжения, сделанного из теплозащитного материала, пожарные преодолевают огненные препятствия. Противогазы и фильтры обеспечат пожарному дыхание в помещении, где много дыма. Специальный фонарик осветит дорогу в темноте. Для ликвидации пожара и спасения людей пожарные используют топоры, лестницы из верёвки, карабины.

В зависимости от ситуации пожарный может оказать экстренную помощь пострадавшим. Он смело спешит на помощь людям, попавшим в беду в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий или непредвиденных бытовых проблем. Значит, пожарный – профессия ещё и героическая.

Профессия пожарного связана с риском для жизни. Поэтому люди этой профессии должны сами строго соблюдать правила техники безопасность и обладать навыками использования спасательного оборудования.

Пожарные обязательно занимаются в спортивном зале, посещают специальные занятия, принимают участие в учебных пожарах и соревнованиях по пожарно - прикладному спорту, чтобы во время настоящего пожара не растеряться, проявить умение, сноровку, силу и ловкость.
А ещё пожарные занимаются профилактической работой и предупреждением пожаров. Они постоянно проводят осмотр зданий и сооружений. Проверяют, нет ли нарушений правил противопожарной безопасности.

При проведении встреч с учащимися школ, лицеев, с членами трудовых коллективов люди этой героической профессии инструктируют, убеждают, призывают, что пожар легче предупредить, чем тушить и напоминают правила пожарной безопасности и правила поведения при пожаре.

Освоить профессию пожарного можно несколькими путями: на курсах или в специальных учебных заведениях. Рядовой пожарный, получив опыт работы и специальные знания, может быть инспектором по пожарной безопасности, пожарным дознавателем или экспертом, а может стать и командиром.
И чтобы пожарным жилось спокойно, а мы с вами всегда были в безопасности, всегда помните: с огнём не шути!

профессия пожарный - мир профессий 2 класс