Презентация по окружающему миру для детей 1 класса на тему: "Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?".

Автор: Русланова Татьяна

скачать презентацию pptx

Из презентации:

Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется.
Мы привыкли, что вода -
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить!

Голубой краской на глобусе изображена вода. Все моря и океаны нашей планеты занимают в два раза больше места, чем суша. Океаны, моря, бесчисленные озёра и реки, речки, ручейки, пруды….- это Мировой океан. Его ещё называют гигантский котёл центрального отопления Земли. ПОЧЕМУ?

Солнце всё лето греет воду, а зимой эта прогретая вода отдаёт своё тепло Земле. Чем не отопление? Без него на Земле наступят такие жестокие морозы, что погибнет всё Живое: и птицы, и звери, и леса, и поля, и даже человек.

Воду пьют все на свете. Без неё не могут жить ни растения, ни животные. И человеку ежедневно необходима вода. ЗАЧЕМ?

- Вода не только всех поит, но и кормит.
- Вода необходима гидроэлектростанциям.
- Моет всех тоже вода.
- Вода- самая широкая и самая удобная дорога.
- Вода необходима для всей промышленности.

Откуда в наш дом приходит вода?

Текла речка. С незапамятных времён течёт. Бывало, кончится в доме вода, хозяйки скорее бегут к реке с вёдрами и низко кланяются ей: "Здравствуй, речка-матушка, водицы нам набрать!" И идут домой с полными вёдрами. Тяжело нести. Вот и решили люди "Хватит к речке на поклон ходить!" Проложили от берега трубы, поставили насосы.

Повернёшь дома кран - льётся холодная прозрачная вода. Так пришёл в дом водопровод. Но в деревнях ещё сохранились колодцы, да вёдра с коромыслами.

Для того чтобы вода стала пригодной для питья и для общего использования, из нее должны быть удалены микробы, а также вещества, придающие воде неприятный вкус или внешний вид. Воду забирают из озер, рек или водохранилищ с помощью насосов, и по огромным трубам она поступает на водоочистные сооружения. Здесь воду фильтруют, чтобы удалить крупные инородные вещества – мусор, ветки.

После этого воду очищают химическими веществами, потом пропускают через слои камня и песка, затем в воду добавляют особые бактерии, которые уничтожают микробы если они ещё присутствуют в воде и хлорируют воду. И только после этого, она по трубам идёт в дома.

Куда уходит вода?

После использования вода попадает в очистные сооружения.

После очистки вода уходит в реку. Вот поэтому – Вода – наше богатство. К ней надо относиться бережно, разумно, экономно.

Вода – наше богатство

6 капель за 10 секунд дают 12 литров потерянной воды в день, за неделю 80 - литров, а в год – 4000 литров хорошей воды уходит в канализацию. Проверьте дома, не капает ли у вас из кранов вода? Плотно ли закрыты краны в школе? Не расходуй зря воду!

Смотрите также: