Изучение Красной книги России уже во 2-4 классах начальной школы позволяет научить детей бережно относится к природе и не нарушать хрупкое природное равновесие. На уроках окружающего мира дети начинают осознавать как хрупок растительный мир природы, которая нас окружает. Надо беречь его, чтобы растения, занесенные в Красную книгу не исчезли с нашей планеты. Это и есть цель создания Красной книги во многих странах мира.

Лотос - одно из самых красивейших растений Красной книги России. В нашей стране лотос можно увидеть в дельте Волги  и в Астраханском заповеднике. Встречается это удивительное растение  и на Дальнем Востоке нашей страны. Везде охраняемо, однако одними законами на бумаге лотос не спасти. Хорошо бы относиться к нему с уважением и любовью.

На урок окружающего мира ребёнок может подготовить сообщение о редком растении. Приводим пример, доступный для пересказа младшему школьнику.

Сообщение по окружающему миру на  тему "Растения Красной книги России - Лотос"

Скачать сообщение

Сообщение на тему растения Красной книги России

Лотос - растения Красной книги России

Лотос орехоносный - краткое описание для детей

Описание

Лотос, один из древнейших цветов на земном шаре, переживший ледниковый период и видевший птеродактилей и динозавров. Археологи находят его останки даже в Арктике.

Жители Востока и Китая поклонялись ему, считали лотос священным и изображали своих богов сидящими на сказочно красивом цветке. Богини непременно украшали цветами лотоса свои прически. Белый лотос был символом власти.

Лотос – цветок, история которого уходит в древние времена. Сам цветок представляет собою крупную водяную лилию, лепестки и листья которой покрыты восковым налетом, благодаря чему они не намокают и всегда остаются над водой. Лотос имеет очень мощные корневища. Листья бывают подводными, плавающими и стоячими. Цветы лотоса в диаметре могут достигать до 30 см, бывают розового, кремового или желтого цвета. Они обладают слабым, но очень приятным ароматом. Когда лотос цветет его цветок всегда обращен к Солнцу. По этой причине цветок считается в некоторых культурах священным растением.

Лотос орехоносный (лат. Nelumbo nucifera) — вид многолетних травянистых земноводных растений из рода Лотос (Nelumbo) монотипного семейства Лотосовые (Nelumbonaceae).

Всё растение съедобно и применяется в лекарственных и пищевых целях.

Корень лотоса — считается деликатесом в японской, тайской и китайской кухне. Его употребляют в виде салатов, жарят, тушат, используют для украшения блюд. Содержащиеся в лотосе полезные вещества, обладают антисептическим действием, повышают свертываемость крови, снимают судороги, а отвар заживляет раны. Собирают листья в течение лета, нарезают на мелкие кусочки и засушивают. Готовят отвары, чаи и настойки, делают порошки и добавляют в пищу.

Причины исчезновения

Загрязнение и осушение водоёмов, сбор цветков и плодов и вылавливание со дна корневищ в декоративных и пищевых целях. По берегам лотос охотно поедают дикие кабаны и домашний скот. Заиливание озёр и изменение режима рек, строительство плотин, иногда выпас скота. Большой урон наносят зарослям кабаны. Занесён в Красную книгу России (категория — редкий вид).