На уроках окружающего мира в начальных классах несколько тем посвящены изучению Красной книги России.  Для того чтобы человек знал, какие живые существа требуют серьезных мер охраны и нуждаются в помощи, создана Красная книга. Это книга о природе, которую нужно спасти и сберечь для будущих поколений.

Животные, птицы, растения Красной книги нуждаются в защите, поэтому дети в начальных классах на уроках окружающего мира в 3 - 4 классе готовят сообщения, составляют  собственные красные  списки.

Доклад в начальной школе должен состоять из нескольких предложений, которые дети могут самостоятельно рассказать на уроке. Приведем пример такого сообщения про Амурского тигра:

Сообщение по окружающему миру на  тему "Животные Красной книги России - Амурский тигр"

краткое сообщение Амурский тигр 4 класс

Краткая информация про Амурского тигра для детей

Амурский тигр - это млекопитающее, относится к классу кошачьих. Амурский тигр издавна является особо почитаемым животным у дальневосточных народов России. Об этом свидетельствует и то, что именно он изображен на флаге и гербе Приморского края, на гербе Хабаровского края.

За убийство амурского тигра в Китае полагается смертная казнь. В наречиях и языках народов Приамурья тигра называют не «тасху» («тигр»), а «амба» («большой»). Считается, что замена имени может отвратить беду от местных жителей.

Этот сильный и свирепый зверь обитает на Дальнем Востоке. В горах Сихотэ-Алиня сохранилась единственная жизнеспособная популяция. Здесь, по берегам рек Амур и Уссури, в кедровых лесах и можно увидеть амурского тигра. Вот только в дикой природе лучше с ним не встречаться!

Категория редкости: 2 - редкий подвид, сохранившийся только на территории России.

Длина тела у самцов амурского тигра от носа до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса 170—250 кг, в отдельных случаях до 300 кг и более.

Продолжительность жизни в природе составляет около 15 лет.

Амурский тигр относится к наиболее крупным подвидам. Шерсть гуще, чем у тигров, живущих в тёплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, а живот белый.

Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, хвост длинный. Уши очень короткие, так как он обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.

В природе не существует двух одинаковых амурских тигров, «рисунок», что на шкуре тигра, каждый по — своему уникален.

Амурский тигр традиционно считается крупнейшим ныне живущим представителем семейства кошачьих. Однако, бенгальские тигры, обитающие в некоторых национальных парках Индии, в настоящее время часто могут быть значительно крупнее амурских. Хотя, исторически эти два подвида тигров, вероятно, были близки по размерам, а уменьшение размеров амурских тигров напрямую связано с деятельностью человека

Местообитание: Кедрово-широколиственные и широколиственные леса - лучшие тигриные местообитания. На большей части ареала сегодня они пройдены многократными рубками и изрезаны дорогами с различной интенсивностью движения.

Чем питается амурский тигр

Хищники питаются только животной пищей, чаще всего именно добычей крупных размеров. Они уделяют значительную часть своего времени охоте, однако только десятая часть попыток схватить добычу завершается удачей.

Изюбри, дикие кабаны, а также пятнистые олени – главная часть рациона питания зверя. Для полноценного существования особи в год им необходимо более 50 копытных.

При недостатке этого показателя хищники могут вести охоту и на более мелких животных (барсуки, собаки, домашний скот и т. д.) Единоразово тигр может осилить 30 кг мяса, а его дневная норма составляет около 10 кг.

Численность: В прошлом столетии тигр был обычным видом на юге Дальнего Востока России. На рубеже XIX-XX вв. здесь ежегодно добывали 120-150 тигров. Интенсивное истребление этих хищников, сопровождавшееся сокращением их местообитаний под влиянием хозяйственной деятельности человека, привело к тому, что в начале текущего столетия численность тигров начала резко падать. К концу 30-х гг. амурский тигр оказался на грани исчезновения - оставалось всего 20-30 особей. Ситуация начала меняться к лучшему лишь после принятых мер охраны - запрета охоты на тигров (1947 г.) и отлова тигрят (1956-1960 гг.) с последующим его ограничением.

В последние годы основным лимитирующим фактором численности тигров является браконьерство.

Амурский тигр сохранился только на территории Дальнего Востока России. Утешает то, что в 2007 году эксперты Всемирного фонда дикой природы после продолжительного изучения популяции амурского тигра открыто заявили, что он больше не находится на грани гибели и постепенно численность популяции восстанавливается.

Причины вымирания амурского тигра:

- Уничтожение лесов и кустарников, где проживали амурские тигры;

- Уменьшение количества главных кормовых объектов;

- Прямое истребление особей браконьерами.

Амурский тигр - животное Красной книги России -сообщение