Предмет окружающий мир. Тема: заповедники и национальные парки. 3-4 класс.

Список национальных парков России

Данный список национальных парков России представлен на сайте министерства природных ресурсов в разделе: перечень особо охраняемых природных территорий, которые относятся к объектам общенационального достояния.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Национальный парк - определение для 3 класса.

Национальный парк — особо охраняемая природная территория (акватория), на которой сохранились природные комплексы, представляющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. Как правило, национальные парки имеют большую площадь, располагаются в живописных местах. В них проводятся работы по восстановлению ландшафтов, сохранению редких и исчезающих видов растений и животных.

Международным союзом охраны природы (МСОП) дано такое определение: «Национальный парк есть территория, утвержденная центральной властью, на которой должны выполняться три основных условия: полная защита природы; достаточная площадь; установленный статус. На территории национального парка допускается и организуется туризм. Территория национального парка находится под защитой юридического режима, исключающего все виды эксплуатации природных ресурсов человеком и не допускающего каких-либо нарушений целостности территории деятельностью человека».

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Смотрите также: