Аппликация из листьев – это самый доступный для детей вид творчества. Дошкольники и младшие школьники очень любят фантазировать и придумывать из осенних листьев разнообразные сюжеты.

Аппликация из листьев.

Порядок выполнения:

1. Демонстрация детских работ.

скачать презентацию

2. Инструкция по технике безопасности.

Обязательно перед выполнением работы необходимо напомнить детям о правилах работы с ножницами и клеем.

Правила работы с ножницами:

- Нельзя брать ножницы без разрешения взрослого.

- С ножницами играть нельзя.

- Передавай ножницы кольцами вперёд.

Сейчас большое разнообразие клея для детского творчества.  Но для работы с сухими листочками лучше подойдёт клей ПВА или канцелярский клей.

Правила работы с клеем:

- Если необходимо, обязательно используй кисточку для клея. После работы вымой её.

- Излишки клея убирай салфеткой, аккуратно, прижимая её к поделке.

- После работы вымой руки с мылом.

3. Работа по знакомству с названиями листьев.

Очень важно, чтобы дети увидели ни только красоту осенней листвы, но и запомнили, какие листья растут на каком дереве.

В детском саду важно, чтобы дети различали лист берёзы,

лист березы

лист клёна,

лист клена

лист дуба

лист рябины

В начальной школе детей знакомят с листьями осины, липы, ясеня.

4. Выполнение аппликации из осенних листьев.

Важно обратить внимание детей на красоту каждого листочка. Подумать на что он похож или что можно с помощью его изобразить.

Мы предлагаем вам презентацию с работами детей в 1 классе по теме «Аппликация из листьев».

→ скачать презентацию

Купить Аппликация. Раздаточный материал для детей. В 3-х частях. Часть 3 (5-6 лет). ФГОС