Озеро Байкал находится в списке объектов Всемирного природного наследия. Сообщения, презентации про Байкал дети готовят для уроков в школе начиная с 3-4 класса (окружающий мир) и до 8 (география). Сайт "Учат в школе" предлагает скачать презентацию выполненную учениками 8 класса по предмету география.

Скачать презентацию

Примеры слайдов из презентации:

презентация озеро Байкал

озеро Байкал презентация 8 класс

сообщение география 8 класс Байкал

глубина озера Байкал

животный мир Байкала

растительный мир Байкала

Презентация на тему "Озеро Байкал"  для 8 класса по географии послужит отличной отправной точкой для создания вашего собственного проекта. Красивый шаблон, который вы можете и поменять на ваше усмотрение, и план, которому вы можете следовать, помогут в выполнении домашнего задания.

1. Географическое расположение;

2. Общая информация;

3. Животный мир;

4. Растительный мир;

5. Проблемы экологии.

Материалы для презентации на тему "Озеро Байкал"

Байкал — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды и самое большое пресноводное озеро по площади на континенте. В нем содержится 1/5 часть всей пресной воды планеты.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична, 2/3 из них встречаются только здесь и нигде больше только.

Географическое положение

Находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Озеро протянулось с юго-запада на северо-восток на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина водоёма колеблется в пределах от 24 до 79 км. Дно Байкала в самой глубокой его части на 1187 метров ниже уровня Мирового океана.

Площадь водной поверхности Байкала — 31 722 км² (без учёта островов), что примерно равно площади таких стран, как Бельгия или Нидерланды. По площади водного зеркала Байкал занимает седьмое место среди крупнейших озёр мира. Площадь водосборного бассейна — 571 тыс. км². Длина береговой линии — 2000 км.

Озеро находится в своеобразной котловине, со всех сторон окружённой горными хребтами и сопками. При этом западное побережье — скалистое и обрывистое, рельеф восточного побережья — более пологий (местами горы отступают от берега на десятки километров).

Глубины

Байкал — самое глубокое озеро на Земле. Современное значение максимальной глубины озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения  гидрографических работ экспедицией.

Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Она превышает максимальные глубины многих очень глубоких озёр. Кроме Байкала, на Земле только два озера имеют глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м).

Свойства воды

В значительной степени чистота воды в Байкале поддерживается деятельностью микроскопического рачка эпишуры, который потребляет органику, пропуская воду через свой организм. Байкальская эпишура — вид планктонных ракообразных из подкласса веслоногих. Размер взрослого полупрозрачного рачка составляет около 1,5 мм. Этот эндемик Байкала играет важнейшую роль в экосистеме озера, населяя всю толщу вод и формируя до 90 % и более биомассы водоёма. Именно рачку-эпишуре обязано озеро чистотой своей воды.

Экологические проблемы

К сожалению, на берегу великого озера был построен целлюлозно-бумажный комбинат. За время его существования в озеро сброшено громадное количество сточных вод. Их хватило, чтобы испортить немалую часть чистейшей байкальской воды.

От загрязнения гибнут живущие в озере рачки, которые способны профильтровывать, очищать воду. Рыбы в Байкале стали медленнее расти, уменьшилась их плодовитость. Погибают не встречающиеся больше нигде в мире живые организмы...

Мы обязаны сохранить уникальное озеро, сберечь его чистую воду, неповторимую красоту и все живое, что там обитает!

Смотрите также: