Предмет Окружающий мир. 4 класс. материалы для для сообщения по теме: "Зона степей России"

Зона степей расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Ее территория прерывается лесостепями. По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры. Зона степей расположена в умеренном поясе, но ближе к северному тропику. Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской равнине, и небольшая часть на Западно-Сибирской.

Степи - обширные безлесные пространства, на которых растут травянистые растения. Лишь изредка в степи можно найти одинокие деревца или небольшие группы деревьев, которые растут возле водоемов. Эта природная зона встречается на всех континентах. Травянистые равнины (степи) занимают огромные пространства в Америке, Азии, Австралии и России.

Скачать примерный вариант сообщения на тему "Зона степей России"

сообщение по окружающему миру "Зона степей"

Климатические условия в степи

Лето в степях более продолжительное, чем в лесной полосе. Средняя температура июля +22-23,5 °С (жара местами достигает +40°С). Погода летом стоит сухая, солнечная. Дожди имеют ливневый характер. Поэтому бурные потоки воды, стекающие в низины, не успевают просочиться в почву и быстро испаряются. В степи часты иссушающие ветры, после которых начинается длительная засуха и пересыхание местных речек. Зима и, и и теплее, чем в лесной зоне, но достаточно холодная, с морозами до -20-30С. Снеговой покров очень маленький.

Растительный мир степей

Степи - это области слишком сухие для деревьев, но достаточно влажные для трав. Травы, растущие в степи, способны переносить засуху и быстро восстанавливаются даже после степных пожаров, нередких в сухое и в жаркое время года. Сгорает только верхняя часть травы, а корни и основания стеблей сохраняются. Поэтому у одних растений стебли и листья сильно опущены или имеют восковой налет, у других жесткие стебли покрыты узкими листьями, свертывающимися в сухое время года; третьи имеют мясистые и сочные стебли и листья с запасом влаги. У некоторых растений корни уходят глубоко в землю, у других образуются клубни, луковицы.

Весна в степи начинается рано, в феврале – марте снег уже стаивает, и в это время в почве скапливается много влаги. Быстро растут луковичные растения: тюльпаны, ирисы, гиацинты. В мае, когда становится жарко, растительный покров изменяется. Теперь в степи можно встретить злаковые растения, типчак, ковыль, полынь.

Степные маки

степные маки

ковыльная степь

ковыль в степи

перекати поле

перекати поле

Перекати́-по́ле — травянистое растение, произрастающее в степных или пустынных районах, оставляющее после отмирания особые образования, круглые, овальные и сухие, которые состоят из высохших частей и катаются по ветру в виде иногда довольно больших шаров, рассеивая семена.

Начало таким образованиям дают весьма разнообразные растения, в частности, такие, у которых развивается ветвистый, но тонкий стебель с растопыренными ветвями; под осень отмерший и высохший стебель отрывается от корня или прямо с корнем выдёргивается ветром из земли, а затем переносится им по полям и степям.

По пути такой стебель захватывает соломинки, веточки других особо цепких растений и под конец скатывается в довольно большой ком.

Животный мир степи

Богат и своеобразен животный мир степей, причём разные животные питаются разными частями трав. Это травоядные животные, различные грызуны, насекомоядные и зерноядные птицы, а также хищные птицы и звери. Среди стеблей и корней трав живут кузнечики, муравьи и термиты. Насекомые служат пищей более крупным животным, таким, как муравьеды.

Животные степи приспособились к жизни в условиях открытой местности, засушливого климата, периодов бескормицы. Например, сайгаки способны к быстрому бегу, и это спасает их от преследования волков и позволяет пробегать большие расстояния в поисках воды и кормов. Многие животные имеют окраску под цвет сухой травы.

Насекомые

Разнообразны насекомые степной зоны. Особенно много здесь кобылок и кузнечиков - отовсюду доносится их громкое стрекотание. Различать этих насекомых лучше всего по усикам: у кобылок они короткие, а кузнечиков они длинные. Кобылки кормятся растительной пищей. Кузнечики в основном поедают мелких насекомых. Живут в степной зоне различные бабочки, пчелы, шмели и другие насекомые опылители.

Птицы

Растениями и насекомыми кормятся птицы: степной жаворонок, серая куропатка, журавль - красавка, дрофа.

Красавка - самый мелкий из журавлей. Как показывает название, это очень красивая птица. Особенно замечательны пучки длинных белых перьев по бокам головы.

Дрофа - одна из самых крупных птиц нашей страны, ее называют степным великаном. Летает она довольно хорошо, но еще лучше бегает на длинных, сильных ногах.

Степные птицы из-за отсутствия деревьев устраивают гнёзда на земле (жаворонки, дрофы, перепела, степные орлы, болотные совы).

Грызуны

В степной зоне много грызунов, например сусликов, хомяков. степь - открытое место. Поэтому от жара и от хищников грызуны могут спрятаться только в норах. Многочисленные мышевидные грызуны (мыши – полёвки, суслики, сурки) живут в норах.

Грызунами питаются хищные птицы и звери. очень крупная, до 2 метров в размахе крыльев, хищная птица - степной орел - настоящее украшение природы! Довольно часто встречается ловкий хищник степной хорек. он поедает много грызунов.

Живут в степной зоне и пресмыкающиеся. Насекомыми питаются ящерицы, грызунами - степная гадюка.

Некоторые животные на период зимних холодов, а также летней бескормицы, впадают в спячку (суслики, сурки, черепахи и ящерицы). Большинство птиц улетает на зиму в более тёплые края.

Дыбка степная (из красной книги)

Кузнечик подсемейства дыбок. Самый крупный кузнечик России. Занесен в Красную книгу.

дыбка степная

Почвы

Под травами образовались почвы, богатые чернозёмом. В степи выращивают пшеницу, кукурузу, сахарную свёклу и подсолнечник. Большие площади в степи заняты бахчами, огородами и садами.

Хозяйственная деятельность людей в степной зоне

Население степной полосы занимается разведением скота: коров, овец, свиней. Мясными и молочными продуктами степная полоса снабжает многие другие районы страны. Земли, на которых раньше росли ковыль, шалфей и другие травы, распаханы и поныне представляют интерес для сельского хозяйства.

Экологические проблемы степей

Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение. Главная причина - в распашке степных земель. Люди превратили степи в поля. Еще одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас приводит к разрушению почв. В Красную книгу занесены следующие животные степи: степной орел, журавль-красавка, дроф кузнечик степная дыбка, растение пион тонколистный.

Есть еще одна проблема - это браконьерство. Чтобы гнезда, построенные на полях не были разоренными во время полевых работ, ученые создают специальные питомники. Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубатор, а птенцов, когда они подрастут, выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить ее распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать заповедники.

Смотрите также: