Для понимания того, как нужно выполнять экзаменационную работу, следует в первую очередь ознакомиться с демоверсиями КИМ ЕГЭ по русскому языку текущего года и с вариантами ЕГЭ досрочного периода.

Рособрнадзор рекомендовал при подготовке к ЕГЭ по русскому языку пользоваться официальными источниками информации. Официальный сайт ФИПИ публикует демоверсии и варианты ЕГЭ досрочного периода. Эти варианты предназначены для изучения выпускниками с целью получения информации о реальных КИМах.

Досрочные варианты ЕГЭ 2017 по русскому языку

Предмет Скачать досрочный вариант
Русский язык dosrochnyj variant ege

Досрочные варианты ЕГЭ по русскому языку 2016-2015 года

Русский язык Скачать досрочный вариант
2016 variant ege 2016-r-y
2015 скачать

Демонстрационный вариант  ЕГЭ по русскому языку с ответами 2017 год

Вариант + ответы скачать
Кодификатор скачать
Спецификация скачать
Орфоэпический словник slovnik
Словарик паронимов slovar

Демоверсия ЕГЭ по русскому языку 2016 -2015 год

Русский язык Скачать демо версию
2016 demoversiya ege 2016
2015 variant
2014 ege ru

Представленная модель экзаменационной работы по русскому языку (кодификаторы элементов содержания и требований для составления КИМ, демонстрационный вариант, система оценивания экзаменационной работы) сохраняет преемственность с экзаменационной моделью прошлых лет в тематике, примерном содержании и уровне сложности заданий, поэтому будут полезны при подготовке варианты 2016-2015 годов.

Как бы то ни было - это реальные варианты ЕГЭ с официального сайта информационного сопровождения экзамена.

Структура КИМ ЕГЭ

Каждый вариант экзаменационной работы по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 24 задания с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом:

– задания открытого типа на запись самостоятельно сформулированного правильного ответа;

– задания на выбор и запись одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов.

Ответ на задания части 1 даётся соответствующей записью в виде цифры (числа) или слова (нескольких слов), последовательности цифр (чисел), записанных без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Часть 2 содержит 1 задание открытого типа с развёрнутым ответом (сочинение), проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста.