Что бы учителя и выпускники имели представление о КИМ предстоящего ЕГЭ по физике, на официальном сайте ФИПИ каждый год публикуются  демонстрационные варианты ЕГЭ по всем предметам. Каждый желающий может может ознакомиться и получить представление о структуре, объеме, примерных заданиях  реальных вариантов.

При подготовке к ЕГЭ выпускникам лучше пользоваться вариантами из официальных источников информационного сопровождения выпускного экзамена.

Сайт Рособрнадзора -  obrnadzor.gov.ru
Официальный информационный портал ЕГЭ  - www.ege.edu.ru
Сайт ФИПИ - www.fipi.ru

Демонстрационный вариант ЕГЭ 2017 по физике

Вариант задания + ответы variant + otvet
Спецификация скачать
Кодификатор скачать

Демоверсии ЕГЭ по физике 2016-2015 года

Физика Скачать вариант
2016 вариант ЕГЭ 2016
2015 variant EGE fizika

Всего заданий – 31; из них по уровню сложности: Базовый – 18; Повышенный – 9; Высокий – 4.

Максимальный первичный балл за работу – 50.

Общее время выполнения работы – 235 мин

Примерное время на выполнение заданий различных частей работы составляет:

1) для каждого задания с кратким ответом – 3–5 минут;

2) для каждого задания с развернутым ответом – 15–25 минут.

Дополнительные материалы и оборудование Используется непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейка. Перечень дополнительных устройств и материалов, использование которых разрешено на ЕГЭ, утверждается Рособрнадзором.

При ознакомлении с демонстрационным вариантом ЕГЭ 2017 по физике следует иметь в виду, что задания, включённые в него, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2017 г.

Изменения в КИМ ЕГЭ по физике в 2017 году по сравнению с 2016 годом

Изменена структура части 1 экзаменационной работы, часть 2 оставлена без изменений. Из экзаменационной работы исключены задания с выбором одного верного ответа и добавлены задания с кратким ответом.

При внесении изменений в структуру экзаменационной работы по физике сохранены общие концептуальные подходы к оценке учебных достижений. В том числе остался без изменений максимальный балл за выполнение всех заданий экзаменационной работы, сохранено распределение максимальных баллов за задания разных уровней сложности и примерное распределение количества заданий по разделам школьного курса физики и способам деятельности.

Полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на едином государственном экзамене 2017 г., приведён в кодификаторе элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников образовательных организаций для проведения единого государственного экзамена 2017 г. по физике.