19.09.2019 г. Источник информации сайт РИА Новости

Пробный ЕГЭ по китайскому языку пройдет в российских школах этой осенью, заявил в среду заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

С 2018-2019 учебного года выпускники 11 классов впервые получат возможность сдать ЕГЭ по китайскому языку. Он станет пятым языком по выбору для участников ЕГЭ наряду с английским, немецким, французским и испанским.

Рособрнадзор с 2015 года по поручению правительства занимался подготовкой к включению китайского языка в число предметов, по которым проводится ЕГЭ. Разработанная экзаменационная модель, как и в других иностранных языках, включает в себя письменную и устную части. "Китайский язык у нас мало школ изучает. Давайте все-таки осенью, в конце, пробный для ребят экзамен сделаем... чтобы снять напряженность и волнение, чтобы ребята увидели, какие баллы на сегодняшний день имеют", - сказал Музаев в ходе пресс-конференции, посвященной ЕГЭ по китайскому языку.

Он отметил, что соответствующее поручение будет дано.

Как рассказала журналистам член комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов (КИМ) по китайскому языку Ольга Масловец, письменная часть работы включает 42 задания и состоит из четырех разделов: "Аудирование", "Чтение", "Грамматика, лексика и иероглифика" и "Письмо". Устная часть КИМ ЕГЭ по китайскому языку включает в себя три задания: в первом предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, во втором - выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, в третьем задании необходимо сравнить две фотографии на основе предложенного плана - таким образом предполагается проверить умения монологической речи учащегося

Справочно:

Китайский язык является самым распространенным языком в мире, на нем говорят 1,2 миллиарда людей. Изучение китайского языка в России имеет более чем 300-летнию историю. Первый указ о необходимости учить китайский был издан Петром I в 1700 году. Это указ отвечал политическим и торговым интересам России в Китае.

Наиболее активно китайский язык стал изучаться (в основном в среде русского дворянства) в конце XVIII века, в период правления императрицы Екатерины II (разговорным китайским языком в Российской империи в тот период оценочно овладело до нескольких сот человек). В XIX веке в России были заложены научно-методические основы изучения китайского языка, в том числе письменности и китаеведения. Так, в 1838 году была издана первая в России “Китайская грамматика” (автор Н.Я. Бичурин), в 1841 году появилось учебное пособие “Как выговаривать китайские речи, писанные российскими литерами” (автор И.К. Россохин).

В последнее время количество общеобразовательных учебных заведений, где преподают китайский язык, растет с каждым годом. В школах его изучение все чаще начинается со 2-го класса.

Китайский язык изучается в 34 субъектах Российской Федерации в 168 образовательных организациях. Преподают китайский язык более 200 учителей. Количество учащихся, изучающих китайский язык более 17 тысяч, из них около 3 тысяч человек – старшеклассники. В 75 школах в разных регионах нашей страны более 10 тысяч школьников изучают китайский язык в рамках обязательной программы. Преподавание китайского языка в обязательной программе или факультативно уже ввели более 5% столичных общеобразовательных школ (69 из 1 364 учебных заведений).