Какие и сколько предметов сдают на ЕГЭ в 2018 году? Актуальный вопрос для многих участников экзамена. Попробуем разобраться с этим вопросом.

ЕГЭ в 2018 году проводится по 14 общеобразовательным предметам:

• Математика (базовая и профильная)
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)

Предметы ЕГЭ 2018 - информационный плакат Рособрнадзора

Обязательные предметы ЕГЭ 2018

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику базового и (или) профильного уровня.

Математику можно сдавать на базовом или профильном уровнях, или оба уровня сразу. Для получения аттестата достаточно успешно сдать математику на одном из выбранных уровней. При получении положительной оценки по базовой или профиль­ ной математике при выборе обоих уровней пересдавать ее в этом же году нельзя.

Другие учебные предметы ЕГЭ выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору для поступления в образовательные организации высшего образования.

Для иных категорий участников выбор предметов должен зависеть от планируемой специальности (направления подготовки) для продолжения образования в образовательных организациях высшего образования. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определен соответствующим приказом Минобрнауки России.

Каждый вуз выбирает из этого перечня те или иные предметы, которые указывает в своих правилах приема. Нужно ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов, прежде чем подать заявление на участие в ЕГЭ с перечнем выбранных предметов.