РОСОБРНАДЗОР представил ответы на часто задаваемые вопросы про окончание учебного года, по ОГЭ, ЕГЭ, ВПР.

Будут ли перенесены сроки экзаменов?

- отменен досрочный этап сдачи ЕГЭ;

- основной перенесен на 8 июня;

- проект расписания ЕГЭ 2020 опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Будет ли отменен ЕГЭ?

- отмена ЕГЭ в данный момент не рассматривается

Будет ли скорректирована сложность и содержание экзаменов?

- форма экзамена и содержание экзаменационных материалов останутся прежними;

- менять правила, объявленные 1 сентября - нечестно по отношению к учителям и ученикам.

Будет ли отменен ОГЭ?

- Нет, но число экзаменов будет уменьшено до двух: русский язык, математика.

Будут ли отменены ВПР?

- ВПР не будут отменены, в этом году возможен дистанционный формат. ВПР созданы, чтобы провести диагностику учамися материалов по всем предметам.

Как в данный момент оценивается качество дистанционного образования?

- запущена горячая линия, задача которой узнать, как организован процесс дистанционного образования, пресечь нарушения, решить проблемы.

Когда закончится учебный год в школе?

- 1-8 классы по усмотрению регионов в связи с развитием ситуации;

- 9-11 классы 5 июня.

Как успешно подготовиться и сдать экзамен?

- 14 апреля на сайте ФИПИ будут опубликованы рекомендации учителей предметников;

- Видео-консультации экспертов с разбором заданий в рамках "Домашнего часа в "Вконтакте". Следите за эфирами.

- 14 апреля будут выложены в свободный доступ по два варианта ЕГЭ по предметам, сформированные по аналогии с реальным экзаменом.

Будут ли развиваться электронные формы обучения?

- Цифровизация нужна и будет расти постоянно. Она помогает преодолевать ситуации, аналогичные текущей, оптимизировать работу в классе и дома;

- Динамика, задачи и целевые показатели будут отражены в нацпроекте.

Будут ли изменены сроки экзаменов ОГЭ, ЕГЭ

Будет ли отменен ЕГЭ