Ряд российских вузов, в том числе Московский физико-технический институт МФТИ, опробовали систему грантов, позволяющую получить студенческий билет абитуриентам с невысокими результатами по Единому государственном экзамену ЕГЭ, однако с явным талантом к профильным дисциплинам.

«Одаренные троечники», как объяснили в пресс-службе Физтеха,  проходят собеседование и сдают творческий экзамен — в случае успеха их зачисляют на платное отделение, однако стоимость обучения покрывают гранты, выделяемые за счет пожертвований выпускников вуза.

В 2018 году данной системой воспользовались 20 человек, в 2019  году подано уже свыше 20 заявлений.

Аналогичную систему опробовали Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Южный федеральный университет (ЮФУ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Как пишут «Известия», присоединиться к эксперименту готовы и другие российские вузы.

В Госдуме предложили в регионах РФ, граничащих с иностранными государствами, сделать высшее образование полностью бесплатным. Соответствующее предложение министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову направил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

В письме депутат обратил внимание на то, что выпускники выбирают не только хороший вуз, но и оценивают перспективу хорошего трудоустройства после обучения, «поэтому выбирают город с «сильным вузом».

«Повысить привлекательность обучения в вузах приграничных регионов поможет создание режима полностью бесплатного образования для студентов, проживающих в приграничных территориях», — цитирует РИА Новости Чернышова.

Приемная комиссия в ВУЗ

Источник информации: https://news.rambler.ru/education/42568572-vuzy-nashli-lazeyku-dlya-odarennyh-abiturientov-s-nizkimi-rezultatami-ege/