Время семейного отдыха с детьми важный момент в воспитании и развитии детей. Совместный отдых или времяпровождение позволяют сформировать крепкие, устойчивые, неразрывные узы членов семьи. Работа, образование ставят людей в определенные рамки, зачастую не давая раскрыться людям в полной мере.

Во время отдыха вы можете более точно подметить, узнать возможности, склонности и способности ваших детей. Многим детям нравятся мероприятия, проводимые совместно с классом вне стен школы. Дети узнают многое друг про друга. Кто-то умеет хорошо петь, кто то хорошо плавает или играет в волейбол, а кто то сможет приготовить у костра обед, который запомнится на долго. Может кто то умеет поймать огромную щуку, а другой умеет писать стихи или рассказывать страшные истории на ночь. Так что не только рамками школы и дома формируются наши дети, их таланты и способности. Если в школе все осваивают обязательную программу в рамках, обозначенных учебным планом, то в свободное время , каждый развивает в себе способности и умения более близкие ему по духу, состоянию души и возможностям.

подводная охотаСовместный разнообразных отдых маленьких детей с родителями очень благотворно влияет на их развитие, так  как при этом дети получают много разной информации, эмоций впечатлений. Дети  узнают много нового и интересного. Мало кто задумывается, но, сколько всего нового таится для первоклассника в простой поездке на дачу, в деревню или в лес. Дети, наблюдая за природой, делают множество выводов об окружающем мире. Они начинают обращать внимание на многие мелочи, которые взрослым кажутся очевидными, и не требующими объяснения, а для детей это все ново и незнакомо. Возникает множество вопросов.

Какое впечатление на городских детей производят лес, река, общение с домашними животными. Радуга, гроза, ливень, туман, восход солнца, жало пчелы в руке – все это производит огромное впечатление на маленьких детей, ведь эти явления на природе существенно отличаются от того, что мы видим из окна городской квартиры или с экрана телевизора, даже если это 3D. Путешествия по миру расширяют кругозор, дети узнают много нового и интересного, становятся интересными собеседниками, которым есть что рассказать и чем поделиться со своими сверстниками и окружающими. Совместный труд так же укрепляет семейные взаимоотношения, дети учатся помогать родителям, перенимают их опыт. Держать молоток в руках, научит сына отец, и такие навыки всегда будут необходимы мужчине, несмотря на век компьютеров и интернета. Тем более, что с экранов ноутбуков  телевизоров нашим детям прививают в основном западные ценности, чуждые нам. Оградить детей от этого нашествия – задача родителей, которые не должны отдавать своих детей во власть компьютерных игр и мультфильмов. Проводите как можно больше времени со своими детьми, прививая  им ценности семьи, нравственность присущие нашему менталитету и не отдавайте их во власть иностранных ценностей. Если у вас есть интересные материалы по теме досуг, мы с удовольствием разместим их на страницах сайта, обращайтесь через форму обратной связи.